8.11.2018, 15:33
Просмотры: 94

Как сэкономить время?  

 

BassarovНа оформление справок и документов  уходит масса времени. Как избежать утомительной волокиты? Как быстро оформить водительское удостоверение и зарегистрировать сделку купли-продажи  авто? Как узнать,  кто прописан в твоем доме?


 

Рассказал о нововведениях, а также представил отчет о проделанной работе по итогам за 10 месяцев, на пресс-конференции на площадке  РСК  директор филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Западно-Казахстанской области» Марат Бассаров.

– На портале Egov введена услуга «Выдача адресной справки о лицах, зарегистрированных по адресу». Данная услуга позволяет собственникам недвижимого имущества (квартир, домов) узнать, кто и сколько человек прописаны у него. Для этого услугополучателю необходимо иметь ЭЦП, зарегистрироваться на ПЭП, выбрать объект недвижимости, подписать заявку ЭЦП либо с помощью смс-пароля. Также на портале Egov запущен сервис получения услуг с помощью месенджеров  Ватсаб и Телеграмм БОТ. Необходимо зарегистрироваться  в личном кабинете и получить ЭЦП.

С 14 августа этого года срок действия ЭЦП продлен до 3-х лет на защищенных носителях – удостоверениях личности, eToken PRO 72K, JaCarta, Kaztoken, Akey. Данное нововведение коснется ключей на защищенных носителях информации. Срок действия ключей ЭЦП на файловой системе остается 1 год, так как данный тип хранилища не является сертифицированным и не позволяет безопасно хранить закрытые ключи продолжительное время – отметил М.Бассаров.

С 26 мая текущего года на портале Egov введена услуга по регистрации транспорта и водительского удостоверения. Теперь, при наличии ЭЦП, на портале электронного правительства граждане могут переоформить автомобиль без посещения спецЦОНа или регистрационно-экзаменационного подразделения МВД. Новшество позволит не только экономить время граждан, но и сократить нагрузку на специализированные ЦОНы. При подаче заявки через портал не требуется сканирование никаких документов, все необходимые сведения  автоматически  подтягиваются  из информационных систем.

Для получения услуги онлайн продавцу необходимо авторизоваться на портале egov.kz, ввести информацию о продаваемом авто, отправить запрос на проверку наличия штрафов, налоговых задолженностей и техосмотра, а при их наличии произвести оплату через портал электронного правительства. После этого покупатель сможет ознакомиться с заявкой в своем личном кабинете на портале электронного правительства, где после проверки штрафов можно перейти к оплате госпошлин за номерной знак, регистрацию транспортного средства и свидетельства о регистрации. Покупатель подтверждает смарт-сделку своим ЭЦП и ему останется только проехать в спецЦОН за номерным знаком.

– В скором времени откроется «Цифровой  ЦОН», сотрудники которого будут обучать граждан,  как правильно пользоваться порталом электронного правительства, чтобы в  дальнейшем самостоятельно получить справки и другие государственные услуги. Что,  позволит в значительной мере сократить время получения нужных документов. Не все жители умеют пользоваться порталом, и идут в ЦОН, создавая очереди тратя свое время, ведь многие  справки  уже можно получить,  не выходя из дома, – добавил Марат Бассаров.

Марат Бассаров особо отметил изменения в пенсионной системе:

–  С 01.07.2018 года изменен механизм назначения государственной базовой пенсионной выплаты. Назначение базовой пенсии производится в зависимости от стажа до 1.01.1998 г. и участия в накопительной пенсионной системе, а также при достижении общеустановленного пенсионного возраста женщинам по достижении – 58 лет 6 месяцев, мужчинам – 63 года. С 1 июля 2018 года произведен перерасчет базовой пенсии всем состоявшимся пенсионерам.

За период с января по октябрь 2018 года Филиалом некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Западно-Казахстанской области» всего: принято услуг- 1,070,346; выдано услуг -1,059,981; принято на ЭЦП-168149; регистрация Мгов-123119.

Евгения МАКСИМОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале