9.12.2020, 11:50
Просмотры: 86

Как защитить иммунитет от коронавируса, рассказал врач

Руководитель центра спортивной медицины «Медицинского университета Астана» Берик Саттыклышов поделился мнением о народной медицине в вопросах профилактики коронавирусной инфекции.

201209124249809a3728009i

«Как доктор, я немного по-иному понимаю слово «иммунитет», потому что есть конкретные признаки, когда иммунитета нет. Иммунитет всегда находится на нормальном уровне, даже если человек болеет. Благодаря этому мы и выздоравливаем. Методы укрепления тех или иных органов, а не иммунитета, есть. Самое важное, что нужно укреплять абсолютно всем людям – это сердечно-сосудистую систему. Именно она в первую очередь обеспечивает качество жизни. Она тренируется за счет физических нагрузок. Что касается продуктов питания, в частности чеснока – это растительный фитонцид. В определенных дозах чеснок употреблять можно, однако нельзя сказать, что он делает человека абсолютно защищенным. Это не так. Тем более есть определенные категории людей, которым чеснок не подходит. Как представитель научной медицины, я не могу комментировать народные средства», - сказал Берик Саттыклышов.

По его словам, вероятность заразиться – гипотетическая.

«Если человек не проявляет признаков болезни, это не значит, что он не заражен (коронавирусом, прим. ред.). Скорее всего, тот факт, насколько человек имеет крепкое здоровье, на заражение коронавирусом не влияет. Вопрос заключается в том, как этот организм будет себя вести при встрече с коронавирусом. Те люди, которые следят за здоровьем и занимаются спортом, ведут активный образ жизни, гораздо легче переносят КВИ», - отметил спикер.

«У таких людей лучше подготовлена сердечно-сосудистая система, дыхательная система. Говоря проще, человек лучше дышит, дыхательные органы тренируются, но если количество вируса оказалось критическим, то и абсолютно здоровый человек может достаточно тяжело перенести КВИ», - заключил Б. Саттыклышов.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале