8.06.2017, 15:15
Просмотры: 75

Как живут ветераны области?

IMG-20170608-WA0117О том, как живут ветераны области, какая помощь им оказывается, с какими достижениями они встречают 30-летие ветеранской организации области и страны в ходе очередного брифинга на региональной площадке СЦК рассказали ответственный секретарь областного совета ветеранов Г.Тлебалиев, заместитель председателя Уральского городского совета ветеранов О.Исаева.


В этом году исполняется 30 лет ветеранской организации Казахстана. Дата очень знаменательная, если учесть, что в современной Казахстанской истории роль ветеранов очень высока.

Сегодняшнюю историю сделали люди старшего поколения, прошедшие жизненную закалку, в том числе фронтовую и только их мудрость и стойкость могут принести обществу огромную пользу. Поэтому основная цель, которую ставит перед первичными ветеранскими организациями (ПВО) Центральный совет республики – это консолидация ветеранов и создание им нормальных жизненных условий. Нужно сказать, что сегодня город растет как в количественном, так и в качественном соотношении и именно это заставляет нас работать системно с каждым пенсионером и каждой ПВО лично, – говорит Ольга Алексеевна.

На сегодняшний день в городе создано 131 первичная ветеранская организация, объединяющая 23120 пенсионеров.

В городе проживает 110 участников ВОВ, из которых 40 составляют инвалидов войны, а также 12 узников фашизма и 6 блокадников Ленинграда – это золотой фонд нашего города и благодаря им  и ветеранам города сегодня решается основная задача, которая стоит и будет стоять перед городским советом и ПВО – это воспитание молодежи и формирование у нее казахстанского патриотизма, – подчеркнула О.Исаева.

Спикеры выразили слова благодарности руководству области и города за оказание ветеранам качественной медицинской помощи.

– Все участники Отечественной войны и лица, приравненные к ним, закреплены за поликлиникой №5. Для них отведены отдельные палаты, работает дневной стационар, который в настоящее время, учитывая возраст пациентов, будет работать на дому, – отметил спикер.

Заботу о ветеранах в нашем городе разделяет также ЗКОФ АО «Казпочта»,  который бесплатно доставляет пенсию участникам, инвалидам 1 группы общего заболевания и людям старше 80 лет. Всем остальным эта услуга оказывается за 200 тенге.

Все участники обеспечены жилплощадью, постоянно проводится ремонт квартир. Кроме того, согласно постановления акимата города, с 2014 года участники Отечественной войны, блокадники Ленинграда и малолетние узники фашизма были освобождены от уплаты за коммунальные услуги. На каждого участника войны ежемесячно из местного бюджета выделяется 5 МРП, такую же сумму получают узники фашизма и блокадники Ленинграда. Приравненные получают 2 МРП, труженики тыла оформляют жилищную помощь. И это, не считая средств, которые выделяются на социальную защиту из республиканского бюджета. Все участники ВОВ были оснащены мобильными телефонами с «тревожной кнопкой», а также получили дисконт-карты для бесплатного проезда по городу на «Такси-Сити».

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале