5.01.2017, 10:29
Просмотры: 58

Какие документы и сколько времени требуются для регистрации граждан?

Об этом и других изменениях в миграционном законодательстве страны на площадке Службы центральных коммуникаций рассказали заместитель начальника Департамента миграционной полиции МВД РК Галина Сарсенова.


«Закон РК «О миграции населения» предусматривает обязанность граждан регистрироваться по месту жительства. Если ранее допускался срок регистрации до 3-х месяцев, то сейчас этот срок сокращен до 1-го месяца. За проживание без регистрации установлена административная ответственность по статье 377 КоАП РК от 2001 года и статье 492 действующего КоАП РК», - говорит Г. Сарсенова.

«МВД РК приняты меры по упрощению условий и порядка регистрации», - сказала Галина Сарсенова.

По словам заместителя начальника Департамента миграционной полиции МВД РК, с января 2017 года оформление регистрации осуществляется в Центрах обслуживания населения (ЦОН) в течение 10-20 минут, при самостоятельной регистрации - через информационную систему «Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения либо через Портала электронного правительства.

«Регистрация оформляется в день обращения; не требуется предварительного снятия с регистарционного учета с прежнего места жительства, регистрация и выписка с прежнего адреса производятся автоматически; имеется возможность онлайн регистрации через Портал электронного Правительства; допускается регистрация по месту работы либо учебы, в случае отсутствия возможности регистрации по фактическому месту жительства», - уточнила Г.Сарсенова.

Как подчеркнула Галина Сарсенова, на сегодня для регистрации необходимы следующие документы: согласие владельца жилья, его удостоверение личности (личное присутствие обязательно), удостоверение личности регистрируемого и квитанция об уплате госпошлины за регистрацию по месту жительства в размере 226,9 тенге. «Вместе с тем, зарегистрироваться граждане могут не только в ЦОНах, но и посредством портала электронного правительства, оформив электронный запрос и заверив его своей электронной цифровой подписью, а также оплатив госпошлину через платежный шлюз электронного правительства», - сказала Галина Сарсенова.

Также Г.Сарсенова отметила, что регистрация гражданина в жилом помещении не определяет право претендовать на жилище и не является основанием для приобретения права собственности.

По словам спикера, основной задачей регистрации граждан является мониторинг процессов внутренней миграции, учет количества проживающих граждан для определения потенциала развития каждого населенного пункта при разработке государственных и региональных программ развития территории. На основании этих расчетов будут планировать создание рабочих мест, строительство школ, больниц, развитие инженерно-технической инфраструктуры.

Действующее законодательство уже предусматривает обязанность граждан зарегистрироваться по месту жительства. Такая обязанность установлена Законом «О миграции населения» (статья 51, пункт 2, подпункт 1). За проживание без регистрации установлена административная ответственность (статья 377 КоАП РК от 2001 года, статья 492 действующего КоАП РК).

Однако отсутствовала обязанность владельцев жилья обеспечить регистрацию проживающих у них лиц. Новым законодательством устранен этот пробел - введена административная ответственность хозяев за проживание граждан в принадлежащем им жилье без регистрации (ст.493 ч.5,6).

«Это позволит не только решить проблемы «резиновых квартир», но и снимет проблему проживания без регистрации», - отметила Галина Сарсенова.

www.zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале