5.01.2020, 16:14
Просмотры: 371

Какие изменения произойдут в 2020 году в казахстанском образовании?

С нового года в Казахстане ожидается ряд изменений в сфере образования.

образование

С 1 января 2020 года казахстанским студентам бакалавриата, магистратуры и докторантуры повышены стипендии на 25%. Это коснется около 130 тыс. человек. Аналогичная поддержка оказана студентам колледжей - это еще 100 тыс. человек. Зарплаты педагогов также вырастут на 25%.

В этом году формировать объем, распределять и размещать государственный образовательный заказ на подготовку специалистов по сельсхозспециальностям будет Министерство сельского хозяйства. Ожидается, что это «новшество позволит точечно формировать госзаказ, обоснованно определять объем финансирования, проводить справедливый отбор вузов, ведущих подготовку кадров, и в целом правильно концентрировать гранты по специальностям, а не распылять их».

До 1 марта 2020 года МВД, Минобразования и акиматам поручено обеспечить школы инспекторами полиции за счет внутренних резервов, а до 1 сентября – оборудовать школы теплыми туалетами и системами видеофиксации, обеспечить специализированными службами охраны.

В этом году внедряются новые подходы к администрированию стипендии «Болашак», которые предусматривают совершенствование и автоматизацию механизмов проведения конкурсного отбора, сокращение его этапов, оптимизацию работы республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, повышение ответственности рабочего органа. Кроме того, изменения затронут академические процессы, связанные с обучением стипендиатов.

С 2020 года объем финансирования госпрограммы «С дипломом – в село» будет доведен до 20 млрд тенге в год, а выпускников казахстанских медицинских вузов будут трудоустраивать через электронную биржу труда.

В Минобразования планировали внедрить с сентября 2020 года единую программу и учебники для нулевых классов и отменить в этом году процедуру проведения внешней оценки учебных достижений (ВОУД) в вузах. В ведомстве считают, что при нынешнем уровне академической свободы вузов необходимости в этом больше нет.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале