6.01.2020, 16:47
Просмотры: 132

Какие услуги участники ОСМС будут получать бесплатно

Механизм распределения услуг уже разработан.

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) стала бесплатной для казахстанцев с 2020-го года, благодаря Обязательному медицинскому страхованию (ОСМС). Теперь пациентам будет достаточно получить направление на исследование от своего семейного врача. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал Председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования" Айбатыр Жумагулов, передает корреспондент zakon.kz.

osms

- Мы считаем, что с 2020-го года доступность дорогостоящих услуг КТ и МРТ возрастет. Пилотный проект в Караганде показал, что частный сектор также заинтересован в этих услугах. Тарифы в этом направлении в конце прошлого года были подняты на 60%, но они ниже, чем рыночные на сегодняшний день. Но с учетом того, что через систему медстрахования обеспечивается объем. Частные клиники очень заинтересованы, - сказал Жумагулов.

На данный момент, механизм распределения услуг уже разработан. Все направления и назначения должны исходить от семейного врача в поликлинике. Именно он ставит диагноз, решает какие исследования вам нужно пойти, и контролирует ваше здоровье.

- Выбор узкого специалиста будет зависеть от желания самого пациента. И выбирая врача, или организацию пациент может не смотреть на территориальное расположение. Врач может направить его в любую клинику, входящую в список поставщиков медицинских услуг в рамках ОСМС. Эти механизмы четко сегодня прописаны, - пояснил он.

Общее количество поставщиков услуг в 2020 году составило 2 096 медицинских организаций, из них 62% (1 276) – частные, 38% (793) - государственные. В целом, с введением социального медстрахования бюджет системы здравоохранения в 2020 году составит 1,6 трлн тенге, включая АЛО на сумму 194,2 млрд.тенге с увеличением объемов медицинской помощи в полтора раза.

Так, объем финансирования амбулаторно-поликлинической помощи на 2020 год увеличится на 78% до 740,9 млрд тенге с приоритетным финансированием первичной медико-санитарной помощи, что позволит в полном объем обеспечить охват населения профилактическими мероприятиями. Общий объем финансирования ПМСП увеличен на 20%.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале