9.02.2017, 14:15
Просмотры: 27

Какие выгоды принесет сельхозкооперация?

16707026_10208409078436946_1255238714_nГлавой государства перед Министерством сельского хозяйства РК поставлены задачи по широкомасштабному стимулированию создания сельскохозяйственной кооперации на селе и реализации мер по обеспечению эффективной занятости сельского населения с использованием потенциала личных подсобных хозяйств.

Какие выгоды фермерам принесет кооперация, рассказал на брифинге областного филиала СЦК руководитель управления стратегии и анализа департамента производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства РК Нурболат Макашев.


– Главой государства перед Министерством сельского хозяйства РК поставлены задачи по широкомасштабному вовлечению не менее 500 тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в сельскохозяйственную кооперацию на селе. Как известно Закон РК «О сельхозкооперативах»  вступил в силу в январе 2016 года. Несмотря на это, крестьяне не в полной мере оценили все экономические выгоды, которые дает кооперация, – отметил Н. Макашев. – Кооперация – это экономическое (не физическое) укрупнение сельхозтоваропроизводителей. Преимущества для СХТП от кооперации – это повышение производительности труда, стабилизация спроса на продукцию за счет формирования крупных партий товаров для реализации, углубление специализации с повышением качества продукции, полное и эффективное использование производственных мощностей, а также оптимизация затрат СХТП (оптом дешевле),  доступность маркетинговой информации, а главное, мер государственной поддержки. Кроме того, это увеличение прибыли СХТП за счет снижения себестоимости сельхозпродукции и повышения доходов, возможность распределения прибыли в сельскохозяйственном кооперативе и возможность кооперативов вступать в ревизионные союзы для проведения ежегодного внутреннего аудита. Наряду с этими условиями объединение в сельхозкооперативы дает сохранение принципа демократичности (один член – один голос), введение принципа реализации товаров (работ, услуг) своим членам по себестоимости, а также внедрение системы типовой документации,  распространение специального налогового режима на сельхозкооперативы с расширением перечня видов деятельности при его применении и субсидирование до 50% стоимости внутреннего аудита кооперативов.

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале