11.12.2019, 17:43
Просмотры: 125

Каким должен быть госслужащий: о республиканском конкурсе «Елге қызмет ету - мінезден»

По мнению участников республиканского конкурса «Елге қызмет ету - мінезден» государственные служащие должны быть примером справедливости, скромности, высокой моральной ответственности, профессиональных знаний, умения применять их на практике, честности и добросовестности, активной жизненной позиции.

госслуж

Сегодня в Агентстве по делам государственной службы состоялась торжественная церемония награждения победителей данного конкурса.

В мероприятии приняли участие члены конкурсной комиссии отбора - заместитель председателя Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев, депутат Сената Парламента Нурторе Жусип, шеф-редактор телеканала «Qazaqstan» Серикзат Дуйсенгазы и председатель Общественного объединения «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания» Мирболат Жакыпов.

Награждая победителей, Дархан Жазыкбаев отметил, что каждый государственный служащий вносит свой вклад в реализацию задач Стратегического курса, заложенного Елбасы – Первого Президента страны по формированию профессионального и подотчетного обществу государственного аппарата.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость перехода на концепцию «слышащего государства», которое заботится о населении, защищает их права и законные интересы, слышит и знает об их нуждах и потребностях, оперативно реагирует на все возникающие проблемы и решает их. Здесь важную роль играет налаживание эффективной системы коммуникаций с населением, сохранение высокого облика государственного служащего. Без продуктивной деятельности государственных служащих во благо народа невозможно достичь успеха и процветания нашей страны», - сказал Д. Жазыкбаев.

Конкурс направлен на продвижение морально-этических ценностей среди государственных служащих и развитие их творческого потенциала.

Интерес к данному конкурсу проявили не только государственные служащие, но и сотрудники квазигосударственного сектора и бюджетных организаций. В нем приняли участие порядка 200 человек.

Работы участников оценивались по трем номинациям: лучшее эссе/статья, лучший видеоролик, лучшее предложение.

«Творческим людям интересно жить, их интересуют различные сферы человеческой жизни, разные науки и особенно сам процесс творения, создания чего-то нового, в том числе и на государственной службе. Государственному аппарату нужны образцовые госслужащие, ясно понимающие свою миссию и способные воплощать новые идеи на практике», - отметил Д. Жазыкбаев, подводя итоги конкурса.

В своих работах конкурсанты нередко прибегали к использованию слов великих людей, таких как выдающегося философа Аль-Фараби, который говорил что «Характер – зеркало души», казахского мыслителя Абая - «Только разум, наука, воля, совесть – возвышают человека», а также других крылатых фраз казахской интеллигенции из плеяды деятелей Алаш Орды – Алихана Бокейханова, Ахмета Байтурсынова, Мыржакыпа Дулатова и др.

Необходимо отметить, что вся казахская интеллигенция видела свое предназначение в служении интересам родного народа, ведь их жизнь ознаменована истинным служением народу и самопожертвованием, добросовестным исполнением своего гражданского, человеческого долга, о котором не должны забывать и современные госслужащие.

В номинации «Лучшее эссе» награждены:

I место – главный специалист аппарата акима Дынгызылского сельского округа Курмангазинского района Атырауской области Жанылсын Утешова;

II место – аким Улкенагашского сельского округа Панфиловского района Алматинской области Ермек Нурахметов;

III место – руководитель отдела внутренней политики и социальной сферы аппарата акима района «Сарыарка» г. Нур-Султан Абдрахман Дауленбаев.

В номинации «Лучший видеоролик» награждены:

I место – главный специалист отдела образования, физической культуры и спорта Уйлского района Актюбинской области Гульзат Жеткергенкызы;

II место – пресс-секретарь аппарата акима города Атырау Алибек Науаров;

III место – главный специалист аппарата акима сельского округа Кызылкия Казыгуртского района Туркестанской области Баглан Мауленов.

В номинации «Лучшее предложение» награждены:

I место – главный специалист аппарата акима Бакинского сельского округа Бородулихинского района ВКО Нурлан Алипбаев;

II место – заместитель руководителя департамента казначейства по  г. Шымкент Калмуханбет Байсариев;

III место – руководитель отдела внутренней политики и развития языков Мунайлинского района Мангистауской области Сара Ногаева.

Лучшие проекты будут опубликованы на официальном сайте Агентства и направлены в государственные органы в качестве примера.

Напомним, конкурс стартовал 20 октября и завершился 15 ноября 2019 года. Для участия в конкурсе претенденты представили свое видение в виде эссе, видеоролика или в целом предложения по следующим вопросам:

- добросовестного служения государственных служащих своей стране;

- системы взаимоотношений государственных служащих с гражданами;

- усиления ответственного подхода государственных служащих к своей работе;

- формирования профессионального государственного аппарата;

- повышения чувства патриотизма.

После завершения церемонии награждения Уполномоченные по этике центральных государственных и местных исполнительных органов приняли участие в семинаре «Этические стандарты поведения на государственной службе: опыт и будущее».

Также обсужден вопрос по дальнейшему совершенствованию Этического кодекса государственных служащих, так как современные требования диктуют условия, в которых государственная служба должна совершенствоваться.

«В этом вопросе важная роль отведена Уполномоченным по этике», - отметил Д. Жазыкбаев.

В ходе мероприятия, участники встречи озвучили свои идеи касательно статуса и полномочий Уполномоченных по этике, механизмов решений проблемных вопросов в их деятельности и другие вопросы, также обсудив дальнейшие планы на 2020 год. Все они будут изучены и проанализированы Агентством.

В Агентстве отметили, что масштабная повсеместная профилактическая работа позволила повысить уровень ответственности госслужащих и привела к снижению уровня случаев грубого нарушения служебной этики среди государственных служащих.

Пресс-служба АДГС

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале