20.06.2017, 19:47
Просмотры: 45

Какой должна быть оплата в частных детсадах?

Screenshot_2017-06-21-06-41-12-1На заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Западно-Казахстанской областной палаты предпринимателей членами совета был рассмотрен вопрос об ограничении в деятельности частных детсадов, которые местные исполнительные органы намереваются установить в виде фиксированной родительской платы уже в этом году.


По данному вопросу об ограничении в деятельности частных детсадов выступил член совета, директор «Ассоциации «Ақжол», предприниматель Борис Лаврентьев.

– В апреле текущего года были внесены изменения в правила деятельности дошкольных организаций, в которых сказано, что теперь размер родительской платы в частных детсадах, имеющих госзаказ, устанавливается государством. То есть, мы должны брать за питание детей не 20 тысяч тенге, как раньше, а 12. Но, этой суммы не хватит для того, чтобы мы уложились в смету своих расходов. У каждого из нас есть кредиты, аренда, комуслуги за здание, оборудование детсада. Пока это постановление еще не утверждено, мы и обращаемся с данным вопросом о его решении в нашу пользу. Местные исполнительные органы на уровне акима города могут пересмотреть эти правила, посоветоваться с нами и принять решение не снижать эту сумму, – отметил Б. Лаврентьев.

По словам заместителя руководителя городского отдела образования Жанны Курманиязовой, согласно постановлению акима города, частный детсад обязан составить договор на 12 тысяч тенге на одного ребенка только за питание, при этом сумма в 19 тысяч тенге подушевого финансирования в рамках госзаказа сохранится, а родительскую оплату на другие нужды частный детсад волен сохранять прежней. Но частники не согласны с этим.

– На экспертном совете мы будем выступать против данного постановления. Уверен, решением МИО это вопрос возможно урегулировать, – сказал председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ЗКО Хайдар Капанов. – Также даю поручение проанализировать как исполняются решения совета, как реагируют органы власти на наши рекомендации, провести анализ за год и за первое полугодие текущего года. Потому что с февральского заседания совета, когда запросы были отправлены заместителям акима области и акиму города, ответ получили только от Игоря Стексова, остальные промолчали. Наш совет должен быть неудобным для власти в плане решения вопросов – это моя установка. Неудобства с точки зрения того, чтобы мы ставили вопросы и добивались максимального их решения, – подчеркнул Хайдар Капанов.

По итогам заседания Совета, традиционно принята резолюция в которой решено обратиться в отдел предпринимательства г.Уральска о проведении заседания экспертного совета с участием представителей частных дошкольных организаций.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале