27.02.2019, 18:11
Просмотры: 67

Канадский сепаратор установлен в Уральске

В жилом доме по адресу: ул. Монкеулы, 101, установили магнитный сепаратор, специальные фильтры которого удаляют из воды частицы ржавчины, оксида железа.

IMG_2308

По словам директора областного филиала АО «КазЦентр ЖКХ» Нурлана Мурзагалиева, производством магнитных сепараторов занимается канадская компания Black Powder Solutions Inc. С ней АО «КазЦентр ЖКХ» заключил меморандум о взаимопонимании, целью которого является реализация совместных проектов для развития коммунального хозяйства Казахстана.

В рамках действующего меморандума в пилотном режиме в доме 101 по улице Монкеулы был бесплатно установлен первый канадский сепаратор.

IMG_2318

Как известно, жители областного центра пользуются в быту по большей части питьевой водой. Если магнитный сепаратор хорошо покажет себя на технической воде и сделает ее чище, то, возможно, в будущем это поможет сократить расходы, как государства, так и самого населения. Применение подобных технологий, по словам специалистов, продлевает срок службы труб.

IMG_2328

– Такие сепараторы приводят к замедлению процесса коррозии и позволяют продлить срок службы труб в полтора-два раза, улучшая их эксплуатационную эффективность. Такие же технологии применяются в горнорудной и нефтегазовой отраслях для очищения углеводородного сырья и технологических жидкостей. Принцип действия магнитного сепаратора основан на использовании сил магнитного поля, способного притягивать соединения, содержащие железо, и выделять их из основной смеси. Магнитное поле, создаваемое в рабочей зоне, – месте прохождения материала для фильтрации – моментально освобождает сырье от металлических включений, - пояснил Н. Мурзагалиев.

IMG_2335

После установки в течение нескольких месяцев будут проводиться исследования. При положительных результатах пилотного проекта будет рассматриваться вопрос реализации проекта в нашей области.

Сейчас данная технология применяется в 40 странах мира – в Северной и Южной Америке, Японии, Южной Корее, Австралии, странах Африки, Ближнего Востока и Европы.

IMG_2342

Лучия Курарару

Фото Т.Токмамбетов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале