19.01.2021, 20:05
Просмотры: 567

Карантинные меры не соблюдают

В ходе мониторинга объектов с начала января было выявлено 8 нарушений введенных ограничительных мер, из них 8 объектов допустили нарушения режима работы. Все выявленные нарушения были зафиксированы и переданы в Управление контроля качества безопасности товаров и услуг г.Уральск для принятия соответствующих мер. О работе мониторинговых групп сообщили на очередном совещании оперативного штаба по борьбе с COVID-19, прошедшем под председательством акима ЗКО Гали Искалиева.

44678565-9ED5-4744-99FA-C11DF5294B75

Аким города Уральска Абат Шаныбеков сообщил, что мониторинговыми группами ежедневно проверяются маршрутные автобусы в целях выявления нарушений санитарных требований. С начала января 2021 года было выявлено 6 фактов нарушений, все материалы были направлены в городской отдел СЭС для принятия соответствующих мер. Также, согласно постановлению главного санитарного врача была введена обязательная дезинфекция салонов общественного транспорта. В настоящее время на всех конечных остановках города водители и кондукторы обязаны проводить обработку специальными химическими растворами салонов автобусов, поручней, ручек, сидений.

D1DBC5A6-1E38-46A5-9C8B-DEF47B1E7BC1

Был проведён мониторинг социальных сетей, объявлений в газетах на предмет выявления объявлений о проведении различных мероприятий. В ходе данного мониторинга был выявлен факт нарушения в рестобаре «Siberia» (на регулярной основе данный рестобар функционировал в режиме ночного клуба), при прибытии мониторинговой группы в данное заведение, информация подтвердилась и через экстренное извещение сотрудниками горСЭС была создана открытая проверка.  Дополнительно, в целях улучшения эффективности работы мониторинговых групп ведутся переговоры с операторами сотовой связи Билайн, Ксел, Теле2, Алтел о предоставлении доступа к карте перемещения абонентов для выявления массового скопления людей.

По административным мерам с начала января 2021 составлено протоколов на общую сумму – 306 285 тг. Специализированным межрайонным экономическим судом приостановлено деятельность 6 объектов на 3 месяца: Кафе «Гәкку», Ресторан «Альбина+», Кафе «Марсель», Банкетный зал «Айзат», Ресторан «Мақпал», Ресторан «Аделя». На рассмотрении находятся дела в отношении владельце ресторана «Айбат», банкетного зала «Юбилейный», караоке-бара «Алгабас», Кафе-бара «Байтерек».

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале