29.01.2019, 18:54
Просмотры: 174

«Караван доброты» продолжает путь  

Республиканский конкурс благотворительных инициатив «Караван доброты», организованный Фондом Первого Президента РК и Ассоциацией деловых женщин Казахстана, продолжается. О положениях конкурса рассказали на площадке Региональной службы коммуникаций председатель Ассоциации деловых женщин по Западно-Казахстанской области Ляззат Рысбекова и руководитель отдела областного управления внутренней политики Гульдана Аргенова.

ontailandyru

Конкурс-акция «Караван доброты» проходит по всему Казахстану с ноября 2018 года по февраль 2019 года. Он организован Фондом Первого Президента РК и Ассоциацией деловых женщин Казахстана с целью популяризации идей благотворительности и развития активной гражданской инициативы.

– Цель конкурса – осветить значимые достижения, героические поступки наших граждан, чтобы их добрые, бескорыстные и смелые подвиги не остались незамеченными, а всех героев страна и, в первую очередь, наша молодежь, знали в лицо. Нужно, чтобы наших земляков, которые помогают людям, с любовью относятся к своему родному краю, знали по всей стране и брали с них пример, – говорит Л.Рысбекова.

По словам спикеров, участниками конкурса могут стать физические и юридические лица, которые вносят вклад в решение социальных проблем и своими добрыми поступками мотивируют других. Номинирование для участия в конкурсе-акции осуществляется путем выдвижения от имени физического либо юридического лица. Есть ограничение: в конкурсе-акции не могут участвовать субъекты предпринимательства и лица, благотворительная деятельность которых связана с государственной поддержкой (государственный грант, государственный заказ и так далее).

Заявки подаются по пяти номинациям. Номинация «Асар» направлена на поощрение людей, чья благотворительная деятельность связана с народными традициями и обычаями. Номинация «Туған жер» – предназначена для тех, кто оказывает благотворительную помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства. Номинация «Батыл жүрек» отдает должное человеку, совершившему героический поступок, проявившему самоотверженность. Номинация «Мейірім жолында» присуждается лауреату, который оказывает помощь и делает добрые дела добровольно и безвозмездно. Номинация «Қайырымдылық тарихы» – направлена на поощрение труда журналистов, освещающих темы благотворительности и привлекающих внимание общественности к социальным проблемам общества.

– В рамках проекта было проведено большое количество различных мероприятий. Сейчас мы организовали работу по сбору заявок. Специально созданная рабочая группа из представителей Ассоциации деловых женщин области, управления внутренней политики и СМИ отберет лауреатов от нашего региона по пяти номинациям и направит их кандидатуры в исполнительный комитет в Астану, – отметила Г.Аргенова.

Заявки будут приниматься до 11 февраля. Победители будут определены в конце февраля – в преддверии празднования Дня благодарности 1 марта. Материалы принимаются по адресу: г. Уральск, ул. Г. Караш, 12, кабинет 201, координатор проекта по ЗКО: Адилова Светлана Тлепбергеновна, тел. 8 777 872 55 58

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале