6.04.2020, 11:20
Просмотры: 174

«Караван милосердия» в ЗКО приходит на помощь

В минувшие выходные в Уральске в третий раз состоялась благотворительная акция «Караван милосердия», направленная на поддержку социально незащищенных слоев населения в период чрезвычайного положения в области.

184E8C3E-3FBB-4C1C-B052-7078FA87DC92

«Караван милосердия» в ЗКО проходит в рамках масштабной республиканской акции «Бізбіргеміз». Организаторами и инициаторами благого дела стали областная Ассамблея народа Казахстана и Центр волонтерского движения ЗКО. Представители волонтерских организаций области доставили наборы социально значимых продуктов и медикаментов, способствующих профилактике коронавируса, тридцати одиноко проживающим пенсионерам и людям, имеющим инвалидность.

18EA9E0F-2D79-4BC6-9AC8-B09CF3E05A74

- Сейчас, как никогда, важно быть вместе и поддерживать друг друга, особенно тех, кто уязвим в социальном плане, о ком некому позаботиться, — отметил председатель Центра волонтерского движения ЗКО Ильяр Муталипов. — Примечательно, что на сегодняшний день, когда «Караван милосердия» проходит в третий раз, нам помогают более 40 спонсоров и благотворителей. Причем среди них — не только известные предприниматели и бизнесмены, но и простые граждане, желающие внести посильный вклад в общее дело. Помимо продуктов первой необходимости и медикаментов адресатам акции также были предоставлены маски, перчатки и антисептические средства.

2D6C4602-21D6-4F12-A19F-C1916FA31750

С каждым разом в акции принимает участие все больше волонтеров различных общественных объединений нашей области. Многие предоставляют помощь транспортом, продуктами, невзирая на этническую или конфессиональную принадлежность. При посещении адресатов волонтеры выполняют все профилактические требования, предписанные карантинным режимом: носят средства индивидуальной защиты — маски, перчатки, а также защитные костюмы, обрабатывают руки антисептическим раствором, соблюдают дистанцию при общении.

- В период карантина одиноко проживающие люди и нуждающиеся семьи не должны оставаться один на один с трудностями, — уверена волонтер общества защиты бездомных животных «За жизнь!» Галина Манцева. — Отрадно, что ряды волонтеров пополняются не только молодежью, но и людьми всех возрастов. Потому что милосердие и душевное участие не исчисляются возрастом, социальным статусом или иными факторами, но показывают готовность каждого прийти на помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Народ Западного Казахстана всегда славился гостеприимством, добротой, традициями взаимоуважения, единства и межэтнического мира. Эти важные ценности помогли нашим предкам пережить тяжелые годы голодомора и Великой Отечественной войны, и мы верим, что сейчас эти ценности помогут нам выстоять и победить пандемию все вместе. Біз біргеміз!

Вера Славина

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале