9.12.2019, 17:43
Просмотры: 64

Казахстан намерен помочь банкам более чем на $1 млрд

Помощь получат по крайней мере четыре казахстанских банка

банкпомощь

Оценка качества активов банков обнаружила, что по меньшей мере четыре банка в Казахстане нуждаются во вливании капитала. Правительство намерено предоставить им помощь в объеме не менее $1 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с этими планами.

Ранее государство уже помогало банкам на сумму более чем в $13 млрд, но это не помогло банковской системе Казахстана, погрязшей в безнадежных кредитах после падения цен на недвижимость и девальвации тенге, встать на ноги.

Очередная помощь банкам может потребовать дополнительных займов со стороны правительства. А если помощь снова будет оказывать Нацбанк Республики Казахстан, это окажет давление на национальную валюту.

Оценка качества активов (Asset Quality Review, AQR) началась ранее в этом году и должна завершиться к концу декабря. Трое банковских служащих, осведомленных о ходе оценки, сказали, что AQR уже показала: четыре банка среднего размера нуждаются в капитале извне, чтобы списать безнадежные кредиты.

Эти три источника также заявили, что власти намерены оказать финансовую помощь всем четырем банкам, но условия помощи пока не обговорены.

Нацбанк РК не ответил на запрос о предоставлении комментария.

Председатель НБ РК Ерболат Досаев сказал в понедельник, что власти, основываясь на результатах AQR, обсудят план действий с банками в феврале. Оценка затронула 14 крупнейших банков из 27 БВУ (банков второго уровня) Казахстана.

«У нас есть ясное видение проблем (с которыми сталкиваются банки) и плана наших действий», – заявил Досаев на брифинге, не раскрывая никаких подробностей.

Один из источников сказал, что новый пакет помощи может обойтись более чем в 1 трлн тенге ($2,6 млрд). Другой – что он обойдется дороже, чем предыдущая программа помощи банкам (которая стоила 410 млрд тенге), и что он может затронуть более четырех банков.

Сумма общих расходов правительства РК на 2020 год установлена на уровне 12,9 трлн тенге....
Подробнее: https://kursiv.kz/news/banki/2019-12/kazakhstan-nameren-pomoch-bankam-bolee-chem-na-1-mlrd
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

 

zhaikpress.kz

Батыс Қазақстанның маңызды жаңалықтарын біздің Instagr am-дағы парақшамыздан және Telegram арнамыздан алғашқы болып біліңіздер

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале