19.11.2020, 21:55
Просмотры: 112

Казахстан предлагает создать постоянный оргкомитет G-Global

Казахстан предлагает создать постоянный Оргкомитет G-Global. Предложение внес руководитель Международного секретариата G-Global Серик Ногербеков на пленарном заседании Международного конгресса «G-Global.

глоб

«По итогам двух дней работы хотелось бы предложить вам создать постоянно действующий оргкомитет по проведению нашего мероприятия. Надеюсь, вам понравилось. Я полагаю в год один раз в это время ежегодно совместными усилиями проводить наше мероприятие, используя платформу G-Global и платформы наших коллег. Думаю, она очень хорошо себя проявила – e-forum.net – инновационная платформа. Главное, я хотел бы сказать, что после двух дней обсуждений пришла твердая уверенность в том, что необходимо создание таких институтов народной дипломатии. Что я под этим понимаю? В мире на сегодняшний день функционируют государственная дипломатия, межгосударственная дипломатия – Организация Объединенных Наций, Азиатский Банк Развития, Всемирная организация здравоохранения. Уже напрашивается создание… самая твердая конструкция – это треножник. Третья точка опоры – это общественная дипломатия, этот процесс сейчас очень сильно идет», – сказал С.Ногербеков.

Руководитель секретариата напомнил, что в свое время инициатива Первого Президента Казахстана по созданию G-Global была дважды поддержана Генеральной Ассамблеей ООН – в 2012 и 2013 годах.

На сегодняшний день Международный секретариат G-Global – единственная в мире организация, которая одновременно является советником-консультантом Экономического и социального совета ООН и Конференции ООН по торговле и развитию. Проект G-Global сегодня поддерживают на уровне государственной политики 103 государства. Совет министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества дал G-Global карт-бланш на то, чтобы быть наиболее авторитетной платформой для решения вопросов мировой финансовой политики. Также и другие международные организации поддерживают G-Global и определяют ее в качестве коммуникационной платформы между Азией и Европой. Напомним, инфокоммуникативная платформа G-Global, созданная по инициативе Нурсултана Назарбаева, создает условия для повышения эффективности работы мирового сообщества через единый и равноправный диалог народов мира, проведение исследований, построение и разработку рекомендаций.

В работу форума вовлечен широкий круг представителей ученых и практиков, государственных, общественных, международных, информационных и бизнес-структур. На сегодняшний день проект «G-Global» является одним из главных партнеров проекта «Один пояс - Один путь».

inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале