19.06.2020, 14:52
Просмотры: 326

Казахстанцам рекомендуют подавать заявления на назначение АСП через egov.kz

В целях недопущения массового скопления людей в государственных инстанциях и минимизирования рисков заражения граждан коронавирусной инфекцией Министерство труда и социальной защиты населения РК рекомендует казахстанцам с 1 июля т.г. обращаться за назначением адресной социальной помощи (далее – АСП) через портал электронного правительства egov.kz.

esp

«Для тех граждан, которые обратятся в акиматы и центры занятости населения, предусматривается график подачи заявления в алфавитном порядке. Соответствующая рекомендация дана МТСЗН государственным инстанциям для исключения массового скопления людей.

Также в III квартале не будет пролонгации назначения АСП. Напомним, получателям адресной соцпомощи I квартала пролонгировали назначение выплат во II квартале в связи с действием на тот момент режима ЧП», - отметили в пресс-службе министерства.

Кроме того, в рамках реализации нового механизма оказания АСП во всех регионах страны ведется работа по обеспечению детей дошкольного возраста из малообеспеченных семей гарантированным социальным пакетом.

За 5 месяцев т.г. общее количество получателей составило 122,3 тысячи семей, или 629,9 тысячи человек.

ГСП для детей в возрасте от 1 года до 6 лет включает в себя набор продуктов и набор товаров бытовой химии. Для детей в возрасте от 6 до 18 лет предусматривается горячее питание в школах, предоставление учебных принадлежностей и школьной одежды. Также для этой категории детей возмещаются расходы на проезд до школы.

Продуктовый набор отличается по своему составу в зависимости от возрастной категории детей: от 1 до 3 лет и от 3 до 6 лет, но содержимое соцпакета одинаковое вне зависимости от региона. Состав набора сформирован на основании рекомендаций Министерства здравоохранения РК с учетом физиологических особенностей, соотношения пищевой и энергетической ценности продуктов и нормы их употребления в соответствии с возрастом. Продукты витаминизированы, что позволяет компенсировать возможную нехватку витаминов в подрастающем организме.

Источник: inform.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале