12.12.2019, 12:37
Просмотры: 57

Казахстанцам с инвалидностью пообещали высокие посты

Министр труда отметил, что инициатива по трудоустройству людей с инвалидностью в госорганах согласована главой правительства. Казахстанцев, имеющих инвалидность, с нового года будут принимать на руководящие должности в государственные органы республики. Такое обещание в кулуарах сената дал министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Sputnik Казахстан. По словам министра, подобная инициатива уже согласована с премьер-министром Казахстана.

высокиепосты

"Мы будем повсеместно трудоустраивать лиц с инвалидностью в госорганы, причем на руководящие должности. Если он бывший строитель, и так получилось, что он стал инвалидом, но он же специалист, поэтому он мог бы работать директором департамента, начальником управления в соответствующем комитете по делам строительства", - пояснил министр.
Нурымбетов подчеркнул, что подобная практика широко применяется во всем мире. Есть страны, в которых граждане с инвалидностью занимают посты министров и депутатов.

Отметим, что 12 декабря депутаты сената приняли закон об обязательном социальном страховании. Согласно ему на 30% будут повышены размеры социальных выплат по утрате трудоспособности, потере кормильца и по потере работы. Социальные выплаты будут получать более 349 тысяч семей, в которых воспитывается 1,5 миллиона детей. В 2020 году общая сумма выплат составит 177,6 миллиарда тенге (около 455 миллионов долларов).

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале