11.12.2019, 15:15
Просмотры: 103

Кибератаки – угроза безопасности

Киберпространство становиться пятой областью ведения боевых действий. Надежная и защищенная работа сетей передачи данных, компьютерных систем и мобильных устройств является важнейшим условием для функционирования государства и поддержания экономической безопасности общества.

kaziitttu

Само понятие кибербезопасности означает совокупность технологий, методик и процессов защиты целостности программ, сетей и данных от кибератак.  Высокие темпы развития в Казахстане информационно-коммуникативных технологий актуализируют вопросы защиты соответствующей инфраструктуры, так как ее разрушение или повреждение может иметь значительные последствия для безопасности как всего государства в целом, так и для каждого отдельно взятого гражданина. Увеличение числа пользователей интернета и расширение предоставляемых онлайн- услуг привели к росту киберпреступности, в основном в социально-экономической сфере.

Проблемы существуют и на менее глобальном уровне, но их также невозможно обойти стороной. Это понимание каждого человека о безопасности собствен-ных данных в интернете и на переносных носителях. Из-за халатного отношения к безопасности, происходит кража банковских данных, персональной информации и прочего. В киберпространстве немало сайтов, которые ориентированы на взлом и обучение этим приемам и ежедневно хакеры изобретают все новые, более усовершенствованные вирусы и программы.

В КазИИТУ состоялся круглый стол, на котором были обсуждены вопросы кибербезопасности. В работе круглого стола приняли участие сотрудники областного департамента КНБ, областного департамента полиции,  прокуратуры, профессора и преподаватели вуза, магистранты и студенты.

Ежегодный экономический ущерб от кибератак составляет сотни миллиардов долларов. Ущерб от одного вируса достиг трех триллионов долларов США.

Он отметил, что в Казахстане  за период с 2010   по 2018 годы  плотность пользования интернетом увеличилась с 36 до 86 %,  количество пользователей утроилось -  с 3,5 до 12 млн.  Растет количество распространения вредоносных программ.  Наиболее часто встречающиеся виды киберпреступлений  - это картинг – хищение денежных средств, торговля наркотиками, взломы электронной почты, хищение личных данных и подделка документов, распространение вирусных программ.

Для борьбы с киберпреступностью была создана система «Киберщит Казахстана», призванная обеспечить достижение и поддержание уровня защищенности электронных, информационных ресурсов, информационно-коммуникационных систем от внешних и внутренних угроз. В настоящее время заинтересованными ведомствами совместно с КНБ разрабатывается план мероприятий по реализации данной концепции, которая предусматривает создание единого центра, куда будет стекаться вся информация о хакерских атаках, что позволит за максимально короткое время купировать распространения несанкционированного проникновения в информационные сети.

Задача щита – защита от внешних воздействий, таких как атаковавший в свое время весь мир вирус-вымогатель WannaCry, подвергший заражению десятки тысяч компьютеров в 74 странах мира, это число все еще продолжает расти. Начав с Испании и Португалии, этот вирус парализовал работу крупных операторов связи, нефтегазовых компаний, перекинулся на внутренние сети пользователей. Попадая в компьютер или информационной ресурс жертвы, он блокирует доступ к информации и предлагает перевести определенную сумму на указанный счет. Ущерб от этого вируса достиг трех триллионов долларов США. За 2018 год Комитетом по информационной безопасности Министерства обороны и аэрокосмической промышленности было зафиксировано порядка двух миллиардов кибератак на казахстанские сервера.

Об интернетмошенничествах, совершенных в нашей области и о специальной группе, занимающейся раскрытием киберпреступлений рассказал начальник отдела управления криминальной полиции областного департамента полиции  Марат Сугуров.

Он сказал, что за 2019  год в ЗКО было совершено порядка 900 мошенничеств, более 30% из них совершены посредством сети интернет. Наиболее часто мошенничества совершаются в сфере продажи и аренды недвижимости, продажи авто, трудоустройства, в оформлении кредитных займов, при продаже и покупке товаров народного потребления через интернет, ремонта бытовой техники. Также под видом розыгрыша дорогостоящих призов, когда приходит СМС о том, что вы неожиданно выиграли приз и необходимо перевести совсем небольшую сумму для получения, либо для того чтобы принять участие в розыгрыше. Таким образом, злоумышленники пытаются выяснить номера банковских карт и личные данные потенциальной жертвы. Расследование и раскрытие таких видов преступлений осложнено тем, что они могут совершаться из любой точки мира, преступники регистрируются под вымышленными данными, используют специальные программы, скрывающие их местоположение. Также киберпреступники используют публичные точки доступа к сети интернет и не защищенные беспроводные соединения, анонимные интернет сервисы. Практически в сети интернет отсутствуют механизмы контроля, которые могли бы использовать правоохранительные органы. Основные причины совершения такого рода преступлений является доверчивость наших граждан в условиях современных технологий, и небрежное отношение к защите своих личных данных. Во всех случаях потерпевшие переводят денежные средства через банки второго уровня, также через интернет- кошельки. Таким образом, злоумышленники получают данные счетов, банковских карт и личные данные граждан. Преступники орудуют в соцсетях и на площадках размещения частных объявлений – Крыша, Колеса, ОЛХ и других.

При областном департаменте полиции  есть специальная группа «К», созданная для борьбы с интернетмошенниками, где работают специально обученные сотрудники. Этой группой был разоблачен серийный мошенник из города Атырау, который совершил 8 эпизодов интернетмошенничеств, также были раскрыты мошенники из Караганды, Павлодара, Нур-Султана, Уральска. Все они были арестованы и преданы суду.

О правах интеллектуальной собственности и о новых методах ее защиты рассказал старший научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, лауреат Золотой медали WIPO, профессор университета Дубны Сергей Кибальников. Также выступили магистранты КазИИТУ.

Евгения МАКСИМОВА  

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале