13.06.2017, 9:19
Просмотры: 83

Кирпичи из золотоордынской столицы Сарай-Бату переданы в фонд музея ЗКО

Известный мастер по изготовлению народного музыкального инструмента – домбры, кюйши Едиге Набиев и журналист Нуртас Сафуллин в фонд Западно-Казахстанского историко-краеведческого музея вручили кирпичи, привезенные из средневекового города Сарай-Бату.


- В начале мая текущего года мы с кюйши Едиге Набиевым побывали на его родине - в селе Тамбовка Харабалинского района Астраханской области, что в 5-6 километрах от музейного археологического комплекса «Селитренное городище». На месте, где родился Едиге-ага, ранее располагался колхоз Басты. Эта земля имеет важное историческое значение. Здесь внук Чингисхана Бату (Батый) основал могущественное средневековое государство Золотую Орду, существовавшее в XIII-XV веках, столицей которого стал город Сарай-Бату. 

 Несколько лет назад Сарай-Бату был «возрожден» русскими кинематографами для съемок художественного фильма «Орда». Были построены каменные декорации, воспроизводящие фрагмент золотоордынской столицы. После окончания съемок «город» стал объектом туризма. Мы тоже посетили этот объект. По словам местного населения, в башне постоянно играет кюй и рассказывают туристам об истории Сарай-Бату, - поделился Нуртас.

Как сказал наш коллега, во время экскурсии по древнему городу они с Едиге-агай увидели камней, сложенных в углу. От экскурсовода узнали, что эти камни обнаружены во время раскопок и являются кирпичами стен домов настоящего Сарай-Бату. 

- Эти камни, которые имеют восьмивековую историю, оставляют особые впечатления. Мы с Едиге-агай взяли по одному кирпичу в память об этом удивительном золотоордынском городе. По приезде в Уральск в течение месяца древних кирпичей держали дома. Затем решили их сдать в музей. Какой толк от того, что они будут лежать дома? Пусть лучше станет ценным экспонатом в музее, который привлечет внимание и вызовет интерес школьников и других посетителей музея к изучению истории, - говорит Нуртас Набиоллаулы

НАША СПРАВКА: История Сарай-Бату берет свое начало с далеких 1250 годов: в те времена внук Чингисхана Бату основал его в качестве места отдыха для кочевников. Позже Сарай-Бату (полное название- Сарай-аль-Махрус) разросся и превратился в столицу Золотой Орды. Во время междусобицы между ханами Сарай-Бату неоднократно был разрушен (в 1480 году окончательно уничтожен). На месте древнего города Сарай-Бату уже в течение последних 50 лет проводятся археологические раскопки.

 

 

НАША СПРАВКА

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Айгуль Ахметова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале