12.04.2017, 19:17
Просмотры: 93

Китай и Израиль готовы покупать казахстанскую баранину

ЗКАТУ форум (3)Об этом было отмечено в выступлении заместителя председателя Правления НПП Нуржана Альтаева. По словам спикера, в отношениях с Китаем до недавнего времени было больше политики, чем экономики. Вместе с тем, его рынок огромен – в ближайшие пять лет страна планирует закупить товаров на $5 трл., 60% этого закупа составят продукты питания.


После достигнутых договоренностей Китай готов открыть свой рынок, до этого был запрет на ввоз казахстанских товаров, сейчас барьеры один за другим снимаются. Достигнуты договоренности по поставке кормов, меда, баранины. В ближайшее время китайские ветинспекторы приедут на проверку десяти предприятий, работающих в сфере переработки баранины. До конца года решится вопрос по поставкам говядины. В неограниченном количестве  на китайский рынок можно поставлять и подсолнечное масло.

Израиль готов закупать баранину, говядину и куриные яйца. Причем у казахстанских экспортеров не будет конкуренции в сегменте поставок охлажденного мяса (из Австралии оно завозится в замороженном виде).

– В ходе недавней поездки в Израиль я прошелся по торговым сетям. Баранина реализуется по $25 за 1 кг (у нас оптом ее можно закупить по $3). При авиатранспортировке себестоимость продукта составит $4-5. То есть цена очень комфортная, – сказал Н. Альтаев. – Аналогично и по говядине. Единственный вопрос – это ветеринарные требования. В Израиле они как в Европе, но мягче, чем в Китае. Они основываются на оценке работы местных ветслужб. Удивила, как в этой стране организована сфера сельского хозяйства. Созданы кооперативы по разным направлениям. Если это производственный кооператив, у его членов не болит голова, где закупить корма, откуда взять технику, куда сбывать готовую продукцию.

Переговоры НПП с торгово-закупочными компаниями ОАЭ также дали положительный результат, определив свободные ниши для казахстанских сельхозтоваропроизводителей.  Так, в стране есть большой спрос на зеленую чечевицу. Две компании уже  готовы закупить 500 тысяч тонн этого продукта. В Казахстане ее выращивают пока только 3-4 хозяйства. И это притом, что эта сельхозкультура с высокой добавочной стоимостью, кроме того благодатная при севообороте. А вот Канада, где традиционно выращивают пшеницу, с учетом огромного спроса на мировом рынке на эту бобовую культуру несколько лет назад диверсифицировала свои посевы.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале