18.01.2018, 10:14
Просмотры: 79

Коалиция демократических сил ЗКО поддержала Послание Президента  

Западно-Казахстанская областная Коалиция демократических сил поддержала Послание Президента РК «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».


В заседании Коалиции приняли участие представители политических партий «Нұр Отан», «Ауыл», «Бірлік», «Акжол», КНПК, депутаты областного и городского маслихатов, представители НПО и общественных объединений. Как отметил первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Серик Сулеймен, основной постулат, высказанный в Послании Главы государства – курс на цифровизацию, особенно это касается технологического обновления отечественных предприятий и производств для улучшения дальнейшей конкурентоспособности. Поддержал Послание и первый секретарь областного комитета КНПК Сьюнгали Ярлыгасимов, отметив, что в Послании особое внимание уделено повышению человеческого капитала, положению преподавателей и медицинских работников.

– Народные коммунисты всегда поднимали данные вопросы, и нам очень импонирует, что нас услышали на уровне государства. Также важной темой Послания является положение самозанятых людей, особенно в сельской местности. Стоит задача, чтобы власть не только осуществляла их регистрацию, но и оказывала им помощь, в какой сфере они должны развиваться и двигать свой бизнес, – сказал С. Ярлыгасимов.
Тему новых возможностей для бизнеса озвучила представитель областного филиала партии «Акжол» Маншук Ишимгалиева, отметив, что без внедрения новых технологий в реальном секторе все остальные инновации не докажут своей надежности, так как не будут подкреплены структурными изменениями в экономике.
– Говоря о разработке новых инструментов модернизации предприятия, Президент обозначил болезненную для бизнеса тему: технико-технологическое перевооружение предприятия сегодня может производиться только за счет самого бизнеса, это означает не только затраты на привлечение новых технологических решений, но и порой переоборудование и реконструкцию самого производства. Инициатива Главы государства о стимулировании производства важна еще потому, что разрыв между научными разработками и их практическим применением в нашей стране до сих пор только нарастал, хотя у нас на сегодняшний день имеется немало актуальных на сегодняшний день решений и проектов, – сказала М. Ишимгалиева.
Также о социальной направленности Послания высказались председатель Совета матерей АНК ЗКО Шалкыма Курманалина, председатель областного добровольного общества инвалидов Жумажан Кожжанов, представитель партии «Ауыл» Мынатаубиик Анесов.
Участники областной Коалиции демократических сил приняли обращение к гражданам, которое будет опубликовано в СМИ и масс-медиа.

Галина САМОЙЛОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале