4.09.2020, 15:35
Просмотры: 345

«Когда был крепок и здоров»

В № 66 от 21 августа в газете «Приуралье» вышла статья под заголовком «Когда был крепок и здоров». В ней рассказо сложной жизненной ситуации, в которой оказались Нурлан Дисонов (в прошлом известный в городе общественный деятель) и женщина, ставшая для него, практически, мамой. 8 лет назад бывший активист тяжело заболел, и заботу о нем взвалила на свои хрупкие плечи Нина Сергеевна. Долгие годы женщина самостоятельно справлялась с тяготами будних дней, посвященных уходу за тяжелобольным человеком, но сегодня названные мать и сын нуждаются в помощи.

Nurlan

Фамилия Дисонова период с 2001 по 2012 годы была известна среди наркозависимых, поскольку ОО «Движение», которое возглавлял Нурлан, активно работало с данной категорией людей.

В заботе о здоровье общества лидер и члены объединения объезжали наркопритоны с тем, чтобы обеспечить наркоманов стерильными шприцами, а использованные шприцы забирались для дальнейшей утилизации. Это делалось в рамках реализации республиканского проекта, направленного на снижение роста ВИЧ-инфицированных, недопущения распространения заболеваний, передающихся через кровь.

Кроме того, ОО «Движение» еженедельно проводило по 5-6 различных мероприятий антинаркотической направленности, также здесь оказывалась психологическая поддержка людям, вернувшихся из реабилитационных центров и всем тем, кто решил избавиться от пагубного пристрастия. Объединение сотрудничало с областной наркологией, в т.ч. по вопросам направления наркозависимых в реабилитационные центры республики, следовательно, Н. Дисонов лично ходатайствовал о направлении своих подопечных в эти  специализированные медучреждения.

В 2012 году у Нурлана случился инсульт, и тогда заботу о нем взяла бывшая коллега – Нина Сергеевна. Нурлан по возрасту ровесник старшей дочери 72-летней пенсионерки, и когда шеф тяжело заболел, женщина не смогла оставить его в трудную минуту: забрала к себе в квартиру, выделила для него комнату.

У Нины Сергеевны взрослые внуки и даже есть правнуки, и, конечно же, ей бы хотелось больше времени проводить со своими детишками. Но заботу о Нурлане она поставила превыше всего. Согласитесь – это жертвенность, на которую способны немногие.

До 2018 года Нина Сергеевна и Нурлан проживали в ее квартире, которую 14 лет назад женщина приобрела в ипотеку вместе со своим супругом. Незадолго до заболевания Нурлана, сделавшего мужчину практически беспомощным, супруг Нины Сергеевны скончался, и решение посвятить себя уходу за Нурланом, отчасти было связано с тем, чтобы отвлечься от горестных мыслей.

С погашением кредита женщина справлялась до 2018 года – пока курс доллара не подскочил (займ был привязан к курсу доллара и предоставлен в долларовом эквиваленте), к тому же, находясь на пенсии, Нина Сергеевна еще продолжала работать. После того, как курс американской валюты поднялся, пенсионерка вскоре осталась без работы. Кредит стал непосилен, ведь единственным источником дохода Нины Сергеевны стала ее пенсия.

На пенсию по инвалидности, которую получает Нурлан, пенсионерка закупает лекарственные препараты для него, оплачивает медицинские услуги – уколы, капельницу, которые оказывает на дому женщина с медицинским образованием.

В результате, они вскоре вынуждены были снимать жилье.

Конечно, дети Нины Сергеевны готовы забрать маму к себе, но тогда Нурлана придется определять в дом инвалидов, но на это пенсионерка не пойдет.

- «Пока я жива, здорова, я не оставлю Нурлана», - говорит женщина.

Кстати, как только банк забрал у пенсионерки квартиру, Нина Сергеевна стала разговаривать с Нурланом о том, чтобы он встал на очередь на получение квартиры. Конечно же, продвижение очередности – процесс долгий, но женщина заботится о будущем Нурлана, ведь у него в Уральске родных нет, а родственники из г. Самары (откуда мужчина родом) проявляют о нем заботу лишь на уровне виртуального общения. И хотя изначально Нурлан избегал говорить о том, что его названной мамы однажды не станет, следовательно, уже сейчас нужно позаботиться о его будущем, Нине Сергеевне удалось убедить мужчину встать в очередь на жилье.

Рассказывая историю бывшего руководителя общественного объединения «Движение», хотим привлечь к ней внимание людей, которым не чужда благотворительность, и, возможно, найдутся предприниматели, которые захотят помочь Нурлану Дисонову и Нине Сергеевне скрышей над головой.

Когда Нурлан был крепок, здоров, он направлял свою энергию в доброе русло, а, организовав наркозависимым доставку стерильных шприцев, внес вклад общественного объединения «Движение» в работу по профилактике распространения заболеваний, передающихся через кровь.

И теперь, когда Дисонов и его названная мама оказались в трудном материальном положении, хочется верить, что найдутся люди, готовые помочь этой семье. Возможно, добрый порыв возникнет у людей, когда-то обратившихся за помощью для своих наркозависимых родственников, ведь действует во вселенной закон бумеранга, когда человеку возвращается не только за плохие его дела и поступки, но и за хорошие.

Если Вас тронула эта история, и Вы хотите помочь Нине Сергеевне и Нурлану с решением их жилищной проблемы, сообщаем контакты женщины:

+7 775 236 9251 (этот же номер WhatsAрр).

Саида Тулегенова

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале