14.05.2020, 20:04
Просмотры: 226

Когда казахстанцы смогут получать госуслуги через QR-код

В июне казахстанцы смогут получать госуслуги через QR-код. Об этом заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической деятельности РК Аскар Жумагалиев.

200514162933611e

«С учетом устойчивого тренда на мобильность мы уже не можем представить свою жизнь без смартфона. Поэтому мы сейчас активно развиваем мобильное приложение eGov mobile, на котором уже доступно 60 услуг и сервисов, пользующихся большим спросом. ЭЦП там можно прикрепить к отпечатку и подписывать запросы в один клик. Если вы являетесь активным пользователем приложения, то уже знаете, что с его помощью можно авторизоваться на портале eGov, считав QR-код», - написал Аскар Жумагалиев в Facebook.

«Посоветовавшись с коллегами, мы решили использовать эту технологию и для получения услуг. Человек сможет заказать услугу на eGov через компьютер, подписав заявку при помощи QR-кода на мобильном приложении eGov mobile. То есть пользователю не нужно будет устанавливать NCA Layer и хранить ЭЦП на компьютере», - добавил он.

По словам министра, к реализации данного функционала уже приступили.

«Мы поэтапно будем расширять перечень госуслуг, доступных для подписания через QR-код. Такую функцию планируем запустить уже в следующем месяце, реализовав возможность получения первых услуг по QR-коду», - заключил он.

 

Источник: inform.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале