26.11.2018, 16:24
Просмотры: 80

Количество детских садов в ЗКО увеличилось до 500 единиц

Burlin detsadОб этом в ходе брифинга на площадке СЦК рассказал аким области Алтай Кульгинов.


Глава государства отметил, в течение 5 лет следует довести расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников до 10% от ВВП. Необходимо кардинально повысить качество дошкольного образования.

В этом году для укрепления материально-технической базы организаций образования было выделены средства в размере 3 млрд. тенге.

При поддержке государства, а также индивидуальных предпринимателей количество детских садов в области увеличилось до 500 единиц, из них 52 детских сада - частные. При этом постановка на очередь детей в городе Уральске переведены в электронный формат.В результате этими дошкольными организациями на 100% охвачены дети в возрасте от 3 до 6 лет.

Глава государства подчеркнул, что система и методики обучения Назарбаев Интеллектуальных школ должны стать единым стандартом для государственных школ. Для школ приобретены компьютеры-трансформеры «Білім кітапшасы» по программе «Bilim Land». Совместно с партией «Нұр Отан» были открыты 15 IT-классов, а также начал работать IT-лицей. В следующем году согласно проекту партии «Нұр Отан» будут открыты еще 50 IT–классов. Для замены устаревшего оборудования были приобретены около 1500 компьютеров.

В этом году введено в эксплуатацию 5 объектов образования. Совместно с МОН РК ведется соответствующая работа по 5 аварийным и 5 трехсменным школам.

За последние 2 года из местного бюджета выделено 300 грантов для подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале