29.06.2019, 15:45
Просмотры: 456

Команда ЗКО по робототехнике – обладатель переходящего Кубка WRO

Команда, набравшая наибольшее количество призовых мест в общекомандном зачете, стала победителем Национального чемпионата по робототехнике, который прошел в Павлодаре.

20190629_155807

В главным состязании по робототехнике приняли участие 16 интеллектуалов из Уральска, 10 из которых заняли призовые места.

Стоит отметить, что воспитанники кружка по робототехнике НИШ Уральска в составе национальной сборной защищают честь страны на международной арене.

– Наша команда – настоящие фанаты робототехники. Теперь наша цель – пройти в заключительный этап Всемирной олимпиады по робототехнике, которая пройдет в Будапеште осенью, и попасть в лучшую тройку, – поделился обладатель ІІІ места в основной старшей категории Арнур Оразгул.

– У наших юных робототехников очень много достижений. В этом году на кружок записались 60 учащихся. Со временем их число поредело, и остались самые заинтересованные. Примерно 25 наших учащихся принимают участие в разных соревнованиях. Двое наших выпускников ведут кружки по робототехнике в Нур-Султане и Алматы, и это при том, что они обучаются на других специальностях, – говорит наставник уральских робототехников Нурболат Дагаров.

По словам руководителя, ребята не только конструируют роботов, но и учатся составлять специальные программы для выполнения заданий роботами. Вместе с тем дети взаимосвязывают законы математики, информатики, инженерии и других наук и развивают умственные способности.

Отметим, что более 200 учащихся, собравшихся со всех уголков нашей республики, состязались по четырем категориям. Победители примут участие в отборочном туре на Всемирную олимпиаду по робототехнике. Национальный чемпионат по робототехнике в 2020 году пройдет в городе победителей – Уральске.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале