13.08.2020, 10:25
Просмотры: 162

Комфорт для будущих врачей

В Уральске завершается строительство нового общежития медицинского колледжа. Оснащенное всем необходимым для комфортного проживания студентов оно распахнет свои двери уже в этом учебном году.

0e3cad7a-2f9b-443e-8762-ea35f1310794

Выбор вуза или колледжа во многом определяется наличием условий для проживания студентов. Отсутствие общежития является большим минусом для учебного заведения, так как не все родители могут оплачивать съемную квартиру для обучающихся. Новое здание общежития медколледжа, отвечающее всем требованиям комфорта и безопасности, расположенное рядом с учебным заведением никого не оставит равнодушным и количество желающих обучаться медицинским специальностям увеличится. Это позволит восполнить дефицит медицинских кадров в регионе.

Проект реализован ИП А.С.Хайрекешева, по программе государственно-частного партнерства. Сумма данного проекта составила 380 млн. тенге.

93057a26-fcd2-4787-850e-2857fd81708d

– Подписан трехсторонний меморандум с министерством образования и АО «Финансовый центр». Общежитие рассчитано на 140 мест и предназначено для проживания студентов Уральского государственного медицинского колледжа. Начато строительство в апреле 2019 года, открытие запланировано на 30 августа 2020 года. Новое трехэтажное здание построено из силикатного кирпича, произведенного уральским кирпичным заводом. При строительстве использованы материалы местных компаний. Просторные четырехместные комнаты оборудованы санузлом, на каждом этаже есть кухни, где студенты могут приготовить себе еду.  Подвальное помещение оборудовано под душевые и прачечные. Уже полностью закуплена вся необходимая мебель: кровати, столы, стулья, шкафы, тумбочки. А также вся бытовая техника: холодильники, электроплиты, стиральные машины, микроволновые печи. Здание подключено к высокоскоростному интернету, вай-фай для студентов бесплатный. В дальнейшем планируется дополнить сервис компьютерным залом, чтобы студенты могли полноценно заниматься. По всему периметру здания установлены системы видеонаблюдения, предусмотрена круглосуточная охрана. Мы уверены, что будущие врачи по достоинству оценят наши усилия, – рассказала Анар Хайрекешева.

1a0beffd-5296-4be4-8898-6a13cb822221

Во время строительства рабочими местами было обеспечено 18 человек. Также для обслуживания общежития предусмотрено 15 вакансий – это техперсонал, вахтеры, комендант. В планах было также обустроить столовую для студентов, соответственно штат был бы больше. Но пока в связи с карантином строительство столовой отложили. В здании будет торговая точка быстрого питания, магазин, салон бытовых услуг. Все необходимое расположено на территории общежития и студентам не нужно будет выходить за пределы учебного комплекса.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале