30.03.2018, 15:17
Просмотры: 45

Комиссия Минздрава выяснит причину перебоев поставок инсулина в ЗКО  

 

InsulinЧтобы выяснить причины, по которым диабетики региона недополучили жизненно важный препарат инсулин в область, 30 марта прибыла специальная комиссия, созданная Комитетом фармации Минздрава РК. В ходе брифинга региональной службы центральных коммуникаций специалисты сказали, что выяснят, по какой причине в Западно-Казахстанской области образовался дефицит инсулина для детей-диабетиков и возникли перебои с поставками льготных лекарств.


 

Как известно, в начале недели родители детей г.Уральска, больных сахарным диабетом, пожаловались на отсутствие инсулина. В регионе 75 детей, страдающих сахарным диабетом первого типа. Жизненно важное лекарство маленькие пациенты не получали в течение 3-4 месяцев, рассказали их родители.
Вначале брифинга председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Л. Бюрабекова рассказала о реформах касающихся лекарственного обеспечения. В числе значимых, спикер отметила, принятие решения о централизованном амбулаторном лекарственном обеспечении через «СК-Фармацию». Так, с 1 января 2018 года все лекарства для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения закупаются через «СК-Фармацию».

– Кроме этого по поручению Главы государства о введении регулирования цен на все лекарственные средства нами был разработан законопроект о некоторых вопросах лекарственных средств и медицинских изделий. В прошлом году мы его согласовывали во всех государственных органах и внесли в Мажилис Парламента. Сейчас мы его отрабатываем и планируем, что в июне закон будет принят. А само регулирование на все лекарственные средства начнется с 1 января 2019 года, – сказала Людмила Витальев на.

Бюрабекова отметила,  что принятие закона «О полной централизации амбулаторно-лекарственного обеспечения через ТОО СК «Фармация» и новых подзаконных актов привели к тому, что закупочные процедуры на 2018 год состоялись позже обычного.
Она отметила, что учитывая сложность ситуации в декабре 2017 года, Правительством было принято решение о внесении изменений в правила закупки лекарственных средств.

– У нас действительно была проблема с поздним закупом лекарственных средств, мы об этом тоже говорили. Вообще по действующему законодательству лекарственных средств «СК-Фармация» может закупать лекарственные средства на следующий финансовый год. Соответственно это давало возможность начать отгрузку товаров практически сразу с 1 января 2018 года. Но из-за того, что у нас был принят закон в конце июня и многие подзаконные акты требовали определенных процедур, мы вышли на закуп поздно. В связи с чем было внесено изменение в действующее постановление, которое дает возможность СК-Фармации закупить 90-дневную потребность из одного источника, – сказала Л. Бюрабекова.

– Нами рассмотрено около 50 тендерных заявок, которые, к сожалению, на сегодняшний день поступают к нам в бумажном виде, это очень большой объем работы. Тендерная комиссия у нас работала практически без выходных, в круглосуточном режиме, чтобы поскорее подвести итоги, провести переговоры с поставщиками на предмет снижения цены, – сказала Бюрабекова. - После окончательного завершения всех закупок все препараты будут поставлены.

Мы уже приступили к формированию номенклатуры списка единого дистрибьютора. По действующему законодательству список должен быть утвержден до 1 июня текущего года. Далее мы передадим его единому дистрибьютору для сбора заявок от медицинских организаций. И только после сбора всех заявок единый дистрибьютор начнет проводить закуп лекарственных средств. Планируем провести закуп где-то в июле-августе, чтобы обеспечить бесперебойную поставку лекарств на будущий год, – заключила председатель Комитета фармации МЗ РК.

И.о. председателя правления «СК-Фармация» Шария Исмуханова отчиталась о закупе лекарств на 2018 год.

По ее словам, по состоянию на сегодняшний день всего по списку единого дистрибьютора закуплено 1040 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Данный закуп, который произведен, составляет 95% от общей потребности медицинских организаций. Всего в списке единого дистрибьютора на этот год 1192 наименования лекарственных средств и изделий медицинского назначения, – сказала Ш. Исмуханова.

Со слов спикера, перебои в лекарственном обеспечении Западно-Казахстанской области устранены. Она отметила, что в области на сегодняшний день есть все необходимые запасы лекарственных средств как для амбулаторного, так и стационарного лекарственного обеспечения.

- В полном объеме отгружено январская и февральская потребность по закупленным на это время препаратам. Мартовская потребность в настоящее время продолжает отгружаться в аптечные пункты, где лекарства отпускаются пациентам, – отметила Шария Исмуханова.

Ссылаясь на данные управления здравоохранения ЗКО, Исмуханова сказала, что с учетом позднего проведения закупа лекарств и медизделий единым дистрибьютором во избежание перебоев в конце 2017 года в области был сформирован запас лекарств, что позволило избежать перебоев с поставками.
-Всего в Западно-Казахстанскую область было отгружено лекарственных средств и медизделий на общую сумму 727 млн. тенге, – заключила она.

Что касается инсулина, данный препарат также закуплен в полном объеме. По словам руководителя областного управления здравоохранения Каната Тосекбаева на сегодняшний день в области имеется 17 видов инсулина для лечения взрослых и детей.

Тест-полоски, определяющие содержание сахара в крови для стационарного и амбулаторного лекарственного обеспечения также отгружены и в течение ближайших дней будут распределены между всеми пациентами, которые в них нуждаются.

Мониторинговая группа приехала в нашу область с открытой датой. Специалисты  не только выяснят и проверят, выписан ли пациенту рецепт по жизненно важному препарату, но и лично удостоверятся, получили ли диабетики и другие остронуждающиеся больные их в срок.

Лучия КУРАРАРУ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале