6.10.2020, 10:53
Просмотры: 138

Комплексный план развития фармацевтической и медицинской промышленности разработан в Казахстане

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бебйут Атамкулов доложил о развитии фармацевтической отрасли в стране.

dari

«Сегодня в отрасли (фармацевтической - корр.) действуют 96 предприятий, 33 из которых производят лекарственные средства, 41 - медицинские изделия и 22 предприятия производят медицинскую технику. Более 5 тыс. человек обеспечивают стабильную деятельность фармацевтической промышленности. «Точки роста» казахстанской фарминдустрии находятся в четырех регионах страны - городах Алматы и Шымкент, а также в Алматинской и Карагандинской областях. Они обеспечивают до 75% производства лекарственных препаратов и медицинских изделий», - сказал на заседании Правительства Бейбут Атамкулов.

В 2019 году объем производства вырос на 18% и составил 92 млрд тенге, экспорт увеличился на 69% с показателем 59 млн долларов.

«За 8 месяцев текущего года отечественные предприятия, обеспечивая высокую потребность в фармпродукции, достигли роста производства на 34,1% или 81,5 млрд тенге. Инвестиции выросли на 5,2% и составили 4,1 млрд тенге», - отметил министр. Бейбут Атамкулов сообщил, что в целях развития данной отрасли разработан Комплексный план по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020-2025 годы. План состоит из 62 мероприятий и 8 разделов.

Реализация всех мероприятий Комплексного плана в предстоящие 5 лет, как отметил министр, позволит достичь обеспечить запуск не менее 30 новых производств на сумму 180 млн долларов с созданием 2000 новых постоянных рабочих мест. При этом, с учетом планов действующих предприятий и запуска новых производств будет освоен выпуск 297 новых видов лекарственных средств и 2348 видов медицинских изделий.

Напомним, как ранее заявил Премьер-Министр РК Аскар Мамин, к 2025 году Казахстан планирует довести собственное фармпроизводство до 50% в натуральном выражении. Согласно Комплексному плану развития фармацевтической и медицинской промышленности, до 2025 года будет запущено свыше 30 новых крупных фармпроизводств.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале