18.12.2019, 15:16
Просмотры: 54

Кому в Казахстане разрешат работать неполный день

Минтруда разработало новый законопроект, в рамках которого некоторым казахстанцам будет разрешено работать неполный день.

В мажилисе представили  законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам труда", согласно которому некоторым казахстанцам будет официально разрешено работать неполный день, , передает  Today.kz.

наепол раб дернь

"Предлагается предоставить работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи, право на режим неполного рабочего времени. Данная мера позволит работникам сочетать трудовую деятельность с личными и семейными нуждами и обязанностями", – рассказал на презентации министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

В рамках законопроекта также предусмотрены и вопросы цифровизации. Так, в Казахстане планируется создать Единую систему учета трудовых договоров.

"Сейчас министерство реализует пилотный проект, в рамках которого свыше 23 тысяч организаций уже внесли в систему сведения о заключенных трудовых договорах. Это 1,2 млн договоров", - добавил он.

Кроме того, в целях недопущения фактов дискриминации работников по условиям труда предлагается также установить в Трудовом кодексе норму о праве работника на достойные условия труда и быта, включить в административное законодательство основание для привлечения к ответственности работодателей за допущение фактов дискриминации в сфере труда.

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале