11.09.2020, 10:39
Просмотры: 1290

Конкретное Послание для конкретных дел

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2020 г. «Казахстан в новой реальности: время действий», на мой взгляд, есть три ключевых момента, определивших задачи, стоящие перед страной.

zholdau

Момент первый: «По данным Всемирной организации здравоохранения, на преодоление пандемии потребуется не менее 2 лет».

Из этого следует, что, по все видимости, ближайшие два года нам всем придется жить и работать в условиях ограничений, которые в зависимости от ситуации будут меняться. Уже придуман термин «гибкий метод карантина». В этих условиях государство будет выполнять все свои обязательства в социальной сфере, направленные на поддержку экономики. На эти цели выделяется из Национального фонда один триллион тенге.

В свою очередь все мы должны быть готовыми и дальше жить, работать и вести бизнес в условиях тех или иных ограничений. Понятно, что такое положение дел вызывает не только определенные неудобства, но и чувства раздражения из-за нарушения привычного образа жизни. Но мы должны отчетливо понимать, что безопасность жизни граждан является главным для государства, даже если меры, принимаемые для этого, носят избыточный характер.

Ограничения кроме трудностей дали и некоторый положительный эффект. Значительно выросла, а значит и развивается, онлайн деятельность. Обучение в школах, вузах, проведение конференций, концертов, конкурсов, рост онлайн-торговли – вот только небольшой перечень того, что стало более активно проводиться через интернет. Даже после полного снятия ограничений все это не исчезнет бесследно. Например, созданные для онлайн обучения платформы останутся и могут использоваться для дополнительного образования, различных обучающих курсов, бизнесс-тренингов и т.д, тем более, что планируется дальнейшее расширение доступа в интернет и улучшение качества связи.

Момент второй: «Сегодня мир переживает самый тяжелый кризис за сто лет. По мнению экспертов, для восстановления мировой экономики потребуется не менее пяти лет».

Кризис, в зависимости от его масштабов, вызывает падение экономики и снижение уровня жизни населения. Задача любого правительства смягчить последствия. Из Послания видно, что перед Казахстаном стоит задача не просто выжить, а выйти из кризиса экономически более сильным и занять достойное место в новом мире.

Поэтому ставка делается не на расхожее утверждение, что рынок сам все отрегулирует, а на управление экономическими процессами. Для этих целей создается Агентство по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением Президенту, которое станет центральным звеном всей системы государственного планирования. Разрабатываемые Агентством реформы должны быть конкретными и обязательными к исполнению всеми госорганами.

При этом в системе планирования будут участвовать не только госорганы, но и предполагается привлечь бизнес и общество в качестве полноценных партнеров, главным же будет результат, а не процесс реализации. Кроме того, предлагается отойти от государственных программ с большим количеством показателей и перейти к формату национальных проектов с конкретным конечным результатом.

Разработка и реализация проектов, оперативное принятие решений требует профессиональных кадров и позволяющую это делать правовую регламентацию. Об этом недвусмысленно говорит в Послании Президент.

Момент третий: «Длительный нефтяной суперцикл, завершился. Следует быть готовым к совершенно новой конъюнктуре мирового рынка».

Говоря о перспективах нефтегазового рынка, большинство экономистов рассуждает о том, как долго продолжится падение цен на нефть, к какой отметки они вернуться и когда. К-Ж. Токаев одним из первых среди глав государств официально заявил, что «манны небесной» от нефтяных доходов больше не будет и выстраивать экономику необходимо исходя из этого. Для чего нужно полностью задействовать промышленный потенциал страны, создавать новые производства, особенно в сфере высоких переработок, так как около двух третей переработанных товаров нами импортируется.

С этой целью правительству предстоит определить стратегически важные производства и разработать меры их поддержки. Это могут быть предоставление натурных грантов, льготное финансирование, возмещение затрат путем зачета налоговых обязательств, закуп государством продукции и другие механизмы.

Важная роль отводится продовольственной безопасности. Поэтому в АПК настало время уделять внимание не только увеличению производства сырья, но и развитию всей инфраструктуры - от складской до транспортной. Не смотря на то, что главный результат в сельскохозяйственном производстве дают крупные хозяйства в Послании уделено внимание небольшим фермерским хозяйствам, которые приносят доход сотням тысяч сельских жителей и которым нужна кооперация, без нее они просто не выживут.

Как видим, три главных момента, вызванные происходящими в мире событиями, определили направления развития страны. Послание их не просто зафиксировало, оно дало ориентиры бизнесу и гражданам страны: что нас ждет, какие направления приоритетны и что будет делать государство для их реализации. В новых условиях, как сказал Президент, для всех важны не абстрактный рост ВВП, а постоянные рабочие места, удобные дороги, больницы, школы, качественные продукты питания.

Николай Берендяев,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале