29.05.2017, 12:16
Просмотры: 83

Консультационная площадка для молодежи

В Уральске на Арбате в районе центрального рынка между торговыми домами «Форум» и «Лаура» была организована консультационная площадка для молодежи.


Мероприятие организовано областным ресурсным центром по работе с молодежью при поддержке управления по вопросам молодежной политики ЗКО.

Руководитель ресурсного центра по работе с молодежью ЗКО Кенесары Нуршинов отметил, что данное мероприятие организованно с  целью информационной поддержки молодежи. В этот день любой желающий мог получить бесплатную консультацию по  интересующим его вопросам.

На консультационной площадке работали представители более 10 организаций: сферы образования, здравоохранения, культуры, религии, спорта, банковской, управления внутренней политики и т.д.

Проведение мероприятия в таком формате предоставило молодежи уникальную возможность получения подробных ответов на накопившиеся вопросы.

По мнению организаторов, консультационная площадка имела успех, поскольку наш­ла широкий резонанс среди молодежи.

В этот день более 1000 молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, среди которых были учащие­ся и выпускники высших и средних учебных заведений, занятая и безработная молодежь смогли узнать для себя много нового и полезного, получили советы и рекомендации профессио­налов.

В основном молодые люди обращались к специалистам по вопросам получения доступного жилья, интересовались жилищными программами, кредитами на различные цели, в том числе и на открытие собственного дела. Других волновали проблемы трудоустройства, в том числе в летний период по программам «Жасыл ел» и ССО, а также возможность получения высшего образования, в особенности технического.

Кроме того, молодым людям была предоставлена информация по программам «Серпін», «С дипломом – в село!», «Молодежная практика» и «Дорожная карта бизнеса-2020».

Насколько нам известно, в текущем году стартует проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Правительством оказывается широкая поддержка всем желающим учиться через программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, молодежной практики, «Серпін» и другие. Выстраивается гибкая система получения профессий, чтобы она отвечала требованиям работодателей и запросам молодежи. Молодежь надо информировать об этих программах.

– Это мероприятие, по сути, можно наз­вать общественной приемной, только в более масштабном виде. В будущем мы планируем провести еще несколько таких консультационных площадок, – сказал Кенесары Нуршинов.

Лучия КУРАРАРУ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале