27.03.2020, 22:58
Просмотры: 184

Коронавирус в Мангистаускую область завезен жителем ЗКО из Стамбула

В Мангистауской области выявлен первый случай коронавирусной инфекции. Об этом сообщил в ходе онлайн-брифинга руководитель управления здравоохранения Мангистаускойобласти Ануар Сагымбаев.

2D25AD90-9E02-43DB-B331-1B480927CB57

«Сегодня, 27 марта в Мангистауской области зарегистрирован первый больной коронавируснойинфекцией. Это мужчина 1974 года, житель города Уральска Западно-Казахстанской области. Он сегодня в 05:30 часов прибыл авиарейсом из Стамбула в Актау. В самолете было 74 пассажира, их всех поместили в обсервационный госпиталь. В настоящее время указанный гражданин переведен в инфекционный госпиталь, проводятся все противоэпидемические мероприятия. Состояние больного расценивается как удовлетворительное, жалоб не предъявлялось. В данный момент выявлены все контактные лица, с которыми он прилетел в самолете. Состояние всех контактных лиц и находящихся в обсервационном госпитале удовлетворительное, жалоб не предъявляется. Температура тела у всех в норме», – сказал А.Сагымбаев.

По его словам, в Мангистауской области находятся на карантине 86 человек, и 139 человек на домашнем карантине. Руководитель управления призвал жителей области соблюдать меры предосторожности, правила личной гигиены и домашнего карантина. В свою очередь, заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области Ринат Кубатаев отметил, что все прибывшие рейсом из Стамбула были доставлены специальным автобусом в обсервационный госпиталь, у них взяты пробы для анализа на коронавирус, в результате чего был выявлен один зараженный. Проводятся противоэпидемические мероприятия по заранее разработанному плану.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале