16.02.2017, 14:29
Просмотры: 43

Корректируя векторы развития  

kogamdyk kenesАким области Алтай Кульгинов отчитался перед областным Общественным советом. В целом, работа, проведенная руководством области за прошлый год, была оценена положительно.

Итоговые отчеты зачитали также секретарь областного маслихата Малик Кульшар и председатель областного Общественного совета Ербол Салыков.


Озвучив итоги работы за прошлый год, аким области рассказал и о планах по предстоящему социально-экономическому развитию региона. Участники собрания – члены Общественного совета, представители политических партий и неправительственных организаций смогли задать свои вопросы и высказать пожелания. Одни вопросы глава региона взял на карандаш, по другим – дал конкретные поручения.

Так, комментируя вопрос о необходимости строительства в областном центре объездной дороги, Алтай Кульгинов отметил, что хотя, на первом месте решение проблем «внутри» Уральска, строительство объездной дороги входит в план работ, и в этом году начнется его первый этап – соединение Атырауской и Саратовской трасс.

Решение вопроса благоустройства городского кладбища и реставрации мемориала памяти аким области предложил начать уже в этом году.

– Жду от Вас конкретных предложений, – сказал он, обратившись к Сергею Погодину, озвучившему эту проблему. – Вместе рассмотрим план работ и возможности по бюджету.

Член ОС Любовь Шмарина предложила внести в законодательные акты изменения по местному самоуправлению: чтобы освобождение от должности акима сельского округа проходило также при участии и с согласия  жителей сельского округа и депутатов. Пока с местным сообществом согласовывается лишь его назначение. Также она попросила Алтая Кульгинова оказать содействие в выделении средств на ремонт дорог в райцентре Зеленовского района.

– Это следующий этап развития местного самоуправления, – отметил аким, добавив, что с этого года на акимов сельских округов ложится серьезная ответственность – управление бюджетом округа. – Вместе с населением и депутатами акимы должны будут распределять средства бюджета на первоочередные нужды округа. Что касается вопроса ремонта и строительства дорог, то, как вы знаете, это – один из приоритетов в нашей работе. В прошлом году на эти цели региону выделена рекордная сумма – 23,5 млрд. тенге. Это касается не только дорог республиканского или областного значения. Нужно строить внутрипоселковые и межпоселковые дороги. Главный недостаток, на который мы уже обратили внимание – качество планирования. Финансирования работ не будет, пока не готова ПСД. На ремонт дорог в Переметном ПСД уже готова, и на начало работ мы намерены выделить 330 млн. тенге.

Выступающими были озвучены такие проблемы, как плохая работа транспортных компаний, обслуживающих межпоселковые автобусные маршруты, сроки проведения тендеров. Кроме того, были высказаны предложения: следующее заседание Общественного совета посвятить обсуждению статьи 26 Земельного кодекса РК, рассмотреть возможность создания аналитического центра в регионе, ввести в состав ОС представителей от политических партий.

– Общественный совет стал эффективной диалоговой площадкой между обществом и институтами госуправления, – отметил, подводя итоги заседания, аким области. – За год наработан опыт взаимодействия. Мы слышим здесь актуальные вопросы и конкретные предложения, что способствует определенной корректировке наших планов. В некоторых случаях необязательно менять законы, порой вопросы можно решить на местном уровне, работая сообща.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале