20.02.2019, 19:48
Просмотры: 107

Криминалисты почтили память первого эксперта ЗКО

1 марта 2019 года исполняется 100 лет со дня образования криминалистической службы в органах внутренних дел. В этой связи руководство оперативно-криминалистического управления Департамента полиции ЗКО побывали в доме, где жил первый эксперт, организатор криминалистической службы в ЗКО Чертилин Владимир Андрианович.

Chertilin kriminalist (6)

В ЗКО становление экспертно-криминалистической службы началось в 1950 году с создания научно-технического подразделения. Первым экспертом ЗКО и практически единственным представителем профессии с 50-х годов по 80-е ХХ века стал ветеран Великой Отечественной войны, дошедший до Берлина, подполковник милиции Чертилин Владимир Андрианович, который фактически является организатором криминалистической службы  ЗКО.

Chertilin kriminalist (1)

В своих воспоминаниях он пишет: «Начинать пришлось на пустом месте. Было трудно получить профессиональную помощь и консультации, не хватало приборов, приспособлений и специальной литературы. На место происшествий приходилось выезжать, имея при себе фотоаппарат «Фотокор-1» или дорожную камеру. Искусственным освещением служила вспышка магния, а чаще – самодельная смесь порошка алюминия с окисью марганца».

Вспоминая об отце, Кошечкина Людмила Владимировна рассказывает, что в детстве порой неделю не видели отца, он выезжал на место происшествия во все районы области. Также она рассказала, что отец был очень требовательным и строгим в работе. О том, каким был отец на работе, она знает не понаслышке, а потому, что сама пошла по стопам отца и является почетным ветераном ОВД, которая более 20 лет проработала в Уголовном розыске и вышла на заслуженный отдых в звании старшины.

Chertilin kriminalist (4)

Беседуя с Людмилой Владимировной, начальник оперативно-криминалистического управления ДП ЗКО Серик Садыков отметил, что Владимир Андрианович воспитал десятки профессионалов, которые добросовестно работали и до сих пор работают в рядах внутренних дел области. «В настоящее время молодое поколение криминалистов нашего департамента воспитывается на примере Владимира Андриановича и с честью продолжают его славное дело, занимая лидирующее положение среди аналогичных подразделении республики», -подчеркнул он.

Chertilin kriminalist (5) Chertilin kriminalist (2) Chertilin kriminalist (3)

Пресс-служба ДП ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале