27.12.2017, 16:55
Просмотры: 942

Кришнаиты хотят открыть свое религиозное объединение в ЗКО

kryshnaОб этом отметил в своем выступлении руководитель областного управления по делам религий Саялбек Гиззатов в ходе областного Совета по связям с религиозными объединениями при акимате области.


Руководитель УДР ЗКО отметил, что в области наблюдается рост религиозных объединений, так на территории ЗКО хотят открыть свое религиозное объединение последователи кришнаизма. Согласно действующему законодательству, если в организации состоит 50 человек, то можно открыть местное религиозное объединение.

Также С. Гиззатов акцентировал внимание на проблеме Совета евангельских христиан-баптистов, работающих в области без регистрации и отказывающихся проходить государственную процедуру по религиозным убеждениям.

– Сейчас в Парламенте рассматриваются новые законы и дополнения в действующее законодательство в сфере религий, мы ожидаем, что их введение позволит решить существующие на сегодня проблемные вопросы, – подчеркнул Саялбек Гиззатов.

Как отметил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, в настоящее время нужны новые формы и методы разъяснительной работы в сфере религий для достижения большего охвата населения и эффективности работы.

– Пересмотр методики был одним из поручений акима области. Должны быть охвачены все категории, в том числе молодежь и безработные, во всех коллективах эта работа должна проводиться. Сейчас рассматривается законопроект в Парламенте, если он будет принят, то у нас появятся новые возможности для обеспечения соблюдения принципов светскости в нашей стране. Все отношения между государством и гражданином должны основываться на принципах светскости. Контроль будет усилен, – сказл Г. Оспанкулов.

Галина САМОЙЛОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале