19.01.2021, 10:01
Просмотры: 525

Кто будет получать субсидии от государства?

В 2021 году на развитие сельского хозяйства Западно-Казахстанской области из республиканского и местного бюджета предусмотрено 11,3 млрд тенге. Эти средства по госпрограмме развития АПК на 2017-2020 годы пойдут на поддержку сельхозтоваропроизводителей в виде субсидий. Как отметил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Саткан Умурзаков, предусмотренные суммы, возможно, будут перераспределяться по направлениям в отраслях АПК в зависимости от заявок сельхозтоваропроизводителей.

Слайды и инфографика для субсидий (1)-1

Для нашего региона, для большей его части, животноводство является главной отраслью сельского хозяйства и служит основным источником доходов и занятости населения сельчан. Поэтому субсидии в данном направлении являются ощутимой поддержкой, а еще и стимулом для развития отрасли в целом.

По словам С. Умурзакова, главным в животноводстве, в рамках Правил субсидирования, остается развитие племенного животноводства и повышение продуктивности и качества продукции животноводства, в которых предусмотрено порядка 50 направлений. Наиболее приоритетными из них являются – ведение селекционной и племенной работы, приобретение отечественного и зарубежного племенного крупного рогатого скота мясного, молочного и молочно-мясного направления, содержание племенных быков-производителей и племенных баранов-производителей, используемых для воспроизводства товарного стада/отары, а также услуги по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота и маточного поголовья овец.

Особое внимание уделяется повышению продуктивности и качества продукции животноводства. В данном направлении на поддержку сельхозтоваропроизводителей выделяются бюджетные средства на удешевление стоимости бычков, реализованных на откормплощадки, вместимостью не менее 1000 голов или на мясоперерабатывающие предприятия с убойной мощностью 50 голов в сутки – 200 тенге за кг. На удешевление стоимости баранчиков, реализованных в откормочные площадки вместимостью не менее 5000 голов или на мясоперерабатывающие предприятия с убойной мощностью 300 голов в сутки – 3 тысячи тенге за голову. А также на удешевление стоимости производства молока от 20 до 45 тенге, мяса птицы от 50 до 80 тенге/кг, удешевление стоимости производства пищевого яйца – от 1 до 1,5 тенге за штуку.

Слайды и инфографика для субсидий (1)-2

Так, фермерам, которые работают в сфере мясного и мясомолочного скотоводства, государство выплачивает за каждую приобретенную голову отечественного маточного поголовья КРС – 150 тыс. тенге, за импортированный скот из СНГ и Украины – 225 тыс. тенге, из-за рубежа – 300 тыс. тенге, за приобретение импортированного маточного поголовья КРС, соответствующего породному происхождению – 150 тыс. тенге. В то время как за приобретение племенного маточного поголовья КРС фермер получит – 200 тыс. тенге за отечественных, столько же за импортированных из стран СНГ и Украины. А вот за привезенных из-за рубежа племенных коров уже 400 тыс. тенге за голову.

В овцеводстве на ведение селекционной и племенной работы фермерам выделяется 4 тыс. тенге, с товарным маточным поголовьем овец – 2,5 тыс. тенге за каждую голову. Субсидирование услуг по искусственному осеменению маточного поголовья овец в хозяйствах и СПК до 1500 тенге за 1 голову. На приобретение отечественных племенных овец – 15 тыс. тенге. На содержание племенного барана-производителя, используемого для воспроизводства товарной отары – 10 тыс. тенге.

Также имеются субсидии на приобретение племенных жеребцов-производителей продуктивного направления – 100 тыс. тенге.

– При выделении дополнительных бюджетных средств также предоставляются субсидии на удешевление стоимости затрат на корма сельскохозяйственным животным. Норматив, согласно Правилам субсидирования, на каждую маточную голову КРС в аридных зонах составляет – 30 тыс. тенге, МРС – 5 тыс. тенге, лошадь – 20 тыс. тенге, верблюд – 20 тыс. тенге, – отметили в управлении сельского хозяйства области.

Слайды и инфографика для субсидий (1)-3

Для снижения финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей реализуется программа по субсидированию части процентной ставки по кредитам и лизингам. Предприниматель имеет возможность снизить процентную ставку по кредиту до 10%.

Тем, кто работает в отрасли растениеводства, доступна программа по возмещению части расходов, понесенных при инвестиционных вложениях. Субсидии могут покрывать от 25 до 50% затрат. Например, при приобретении новой сельскохозяйственной техники возмещается 25% от затраченной суммы. Используемые в крестьянских хозяйствах солнечные батареи и ветряные генераторы исключены из списка субсидий, остались только бензинные и дизельные генераторы и затраты на бурение водяных скважин. Затраты на это оборудование покрываются на 50% за счет государства.

Наталья Горохова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале