24.11.2016, 10:13
Просмотры: 40

Проблемы детей-сирот

%d0%b6%d0%b5%d1%82%d1%96%d0%bc%d0%bd%d1%96%d2%a3-%d0%b6%d0%b0%d0%b9%d1%8b%d0%bd%d0%b0-%d2%9b%d0%b0%d1%82%d1%8b%d1%81%d1%82%d1%8b-%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d2%a3%d0%b4%d0%b0%d1%80%d0%bb%d1%8b%d2%9b-%d0%b6В областной прокуратуре состоялось заседание коллегии, где были рассмотрены результаты анализа состояния законности в сфере защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


В заседании приняли участие заместитель акима области М. Токжанов, прокурор области С. Нурпеисов, его заместители, руководители управлении прокуратуры. Также были приглашены депутаты областного маслихата, руководители управлений и отделов в области образования, социальной защиты, занятости, руководители НПО и прочие компетентные специалисты.

Сапарбек Айтуович начал заседание коллегии с краткой статистической справки, включившие в себя данные за последние 3 года. Более подробно об обстановке в сфере защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей рассказала старший помощник прокурора А. Исмагулова.

- Анализ показал, что на сегодня в жилье нуждаются 2436 детей-сирот, 1249 из которых уже достигли совершеннолетия. По области без попечения родителей осталось 966 детей, 204 из которых проживают в специализированных учреждениях для детей-сирот. Это ужасающие цифры. За последние три года по различным причинам погибли 7 детей-сирот. Пятеро детей подверглись половому насилию, трое из которых в детском доме.

Трудоустройство выпускников также остается большой проблемой. За отчетный период (т.е. последние три года) в органах занятости зарегистрировано всего 22 выпускника детдома, а трудоустроено 13. Таким же наболевшим вопросом остается после среднее образование. Почему-то ни один ребенок-сирота не был направлен на обучение в вузы силовых структур. Хотя квоты для нашей области есть и в Институт МВД, и в Институт ЧС.

Отдельная тема для разговора – это обеспечение выпускников детских домов жильем. За отчетный период было выдано 1492 квартиры, из них всего 100 получили детдомовцы. Хотя эта цифра должна была быть порядка трехсот, - проинформировала Алмагуль Рамазановна.

Эти вопросы еще неоднократно поднимались в ходе заседания. Также обсуждались вопросы оплаты алиментов родителями, нарушение прав детей в некоторых спецучреждениях для детей-сирот. Много говорилось о Кушумском детском психоневрологическом диспансере. О недочетах в работе этого учреждения и других выявленных фактах нарушения.

Очень насыщенной и оптимистичной была речь председателя ОО «Западно-Казахстанский Союз выпускников детских домов и школ-интернатов «Нур» Геннадия Франка. Он рассказал о достижениях Объединения в области именно трудоустройства выпускников детских домов.

В этот день было очень много желающих высказать свое мнение, поделиться опытом и внести предложения. По итогам заседания коллегии были запротоколированы наиболее реальные для воплощения в жизнь решения проблем.

Айнагуль САКПУСУНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале