9.06.2020, 15:13
Просмотры: 88

Кто защитит сайгу?

В Западно-казахстанской области браконьеры нанесли государству ущерб свыше 1млрд 300 тысяч тенге. С начала этого года было зарегистрировано 18 уголовных дел по фактам незаконного обращения и незаконной охоты на сайгаков.

0743d9da-21d5-4053-a538-8c035fd1d292

Основной ареал обитания Уральской популяции сайги на территории нашей области охватывает шесть районов – Акжаикский, Казталовский, Жаныбекский, Бокейординский, Жангалинский и Таскалинский районы. Незначительные группыУстюртской популяции сайгаков наблюдаются в Сырымском, Чингирлауском и Каратобинском районах.

Заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО ЗакарияТуралиевотметил, что остро ощущается нехватка инспекторов по охране этих редких животных, а также технического оснащения.

– Численность поголовья сайгаков Уральской популяции по данным проведенного авиаучета в 2019 году составила 217 тыс. особей. Увеличение численности сайгаков конечно же сказывается и на эффективности охранных работ, так как увеличился и ареал обитания. Задействованные в охранных мероприятиях по 15 дней 4 группы инспекторов общей численностью 20 человек на 8 автомашинах физически не могут перекрыть весь ареал обитания сайгаков. Группы располагаются в местах наиболее массового скопления сайгаков от 5 до 20 тысяч и более особей. Малочисленные группы сайгаков по 100-200 голов и менее остаются без должной охраны. Инспекцией в Комитет лесного хозяйства и животного мира и руководству РГКП «ПО Охотзоопром» направлены письма об увеличении штатной численности инспекторовили привлечении дополнительных оперативных групп с других регионов, а также возможности проведения авиапатрулирования в местах обитания сайгаков. На сегодняшний день комитетом лесного хозяйства и животного мира прорабатывается вопрос открытия государственного природного резервата «Бокейорда». В период окота сайгаков был подписан трёхсторонний приказ о проведении широкомасштабной, охранной акции «Сайгак» между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, МВДРК и КНБ РК. В период проведения акции с 15 апреля по 15 мая текущего года сотрудниками областных территориальных инспекций, природоохранных и правоохранительных органов совместно было проведено 46 рейдовых мероприятий. В Атырауской области - 12 рейдов, в Актюбинской области – 17, в ЗКО -17.За период проведения акции «Сайгак» по ЗКО,в едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 3 уголовных материала, из них по статье 339 ч.1-1 УК РК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) – 2уголовных дела, по статье 337 ч.4 п.2 УК РК (незаконная охота на редких и находящихся под угрозой исчезновения животных) – 1 уголовное дело.  Принятыми мерами у нарушителей были изъяты 8 туш и 623 рога сайгака, 1 гладкоствольное ружье марки «ИЖ» и 3 транспортных средства. В СМИ по освещению акции «Сайгак» было проведено 6 выступленийна телеканалах, опубликовано 6 статей в печатных изданиях и интернет ресурсах, а также организованно 86 бесед с местным населением, – рассказал об итогах природоохранной акции «Сайгак» ЗакарияТуралиев.

Всего с начала текущего года в Западно-Казахстанской области в едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 18 уголовных материалов, из них по статье 339 ч.1-1 УК РК – 15 уголовных дел, по статье 337 ч.4 п.2 УК РК – 3 уголовных дела. Принятыми мерами у нарушителей были изъяты 305 туш и 1280 рогов сайгака. Нанесенный ущерб государству за 2020 год составил 1 305 438 750 тенге. Ущерб за одну особь взрослого самца составляет 4 167 000 тенге, за сеголетку и самку 2 916 900 тенге.

В связи с увеличением численности сайгаков, фермеры стали говорить о том, что сайгаки вытаптывают сенокосные угодья и пастбища. Но как отметил ЗакарияТуралиев данная информация не соответствует действительности.

– Во время окота сайгаки собираются в большие группы, но они подолгу на одном месте не остаются, поэтому пастбищам и сенокосным угодьям урон не наносят. Сайга постоянно мигрирует на большие расстояния, так были случаи переходя Уральской популяции на территорию Атырауской области и на территорию РФ в приграничные районы. С российскими коллегами также имеется утвержденный план по охране этих редких животных, – сказал ЗакарияТуралиев.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале