22.11.2017, 11:01
Просмотры: 74

Кул-Мухаммед отметил необходимость поощрения выпускников  

agrokolej Kul MuhamedПервый зампредседателя партии «Нур Отан» Мухтар Кул-Мухаммед в ходе визита в ЗКО побывал в Уральском колледже газа, нефти и отраслевых технологий, где ознакомился с учебным процессом обучения 2 тысяч студентов по программе дуального обучения, которое приносит ощутимые результаты.


В колледже имеются учебный корпус, типовой спортивный зал, 40 учебных кабинетов, 11 лабораторий, 4 мастерских и 4 полигона.

Директор Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий Серик Мухамбеталиев пояснил, что в колледже осуществляется обучение студентов по 16 специальностям, из которых 13 – по дуальному обучению.

- Мы заключили трехсторонний меморандум между Национальной палатой предпринимателей по ЗКО, предприятиями области. 60 % учебного процесса осуществляется во время практики на предприятии, остальные 40% на базе колледжа. Студенты непосредственно проходят учебно-технологическую практику на базе предприятий. При колледже был открыт Ресурсный центр по подготовке и переподготовке рабочих квалификаций по программе «Занятость населения в 2017-2021 гг.» Мы сотрудничаем с районными, городским и областным центрами занятости. В ресурсном центре подготовлено 157 рабочих по разным специальностям, которые обязательно трудоустраиваются после окончания учебы, - рассказал С.Мухамбеталиев.

Кул-Мухаммед отметил необходимость поощрения выпускников, желающих получить высшее образование, - тех, кто хорошо учится, сразу же переводить на 3 курс вуза.

В целом, М.Кул-Мухаммед отметил высокие показатели нашего региона по диверсификации региона, которые в настоящее время занимает после Астаны второе место. Доходы региона на 42 % формируются из налоговых доходов предприятий малого и среднего бизнеса. По республике средний показатель равен 25-27%, в странах Европы этот показатель равен 60%. Посещение объектов будет продолжено на следующий день.

Жанна Балыкова

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале