11.01.2017, 9:17
Просмотры: 258

«Квант» планирует построить столярный цех

screenshot_2017-01-10-14-04-58-1В ходе рабочей поездки по Западно-Казахстанской области депутаты Мажилиса Парламента РК побывали в производственных цехах ТОО «Квант», где ознакомились с технологией изготовления корпусной и мягкой мебели.


Область посетили мажилисмены Аманжан Жамалов, Гульжана Карагусова, Татьяна Яковлева, которые встретились с трудовым коллективом мебельной фабрики «Квант». Благодаря мерам государственной поддержки, в ТОО «Квант» налажено производство матрацев и мебели. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» субсидирование получили такие проекты предприятия, как «Производство матрацев и пенополиуретана для корпусной мебели» и «Мебельная фабрика». По первому проекту была оказана поддержка по субсидированию процентной ставки по кредитам на сумму 300 миллионов тенге, по второму субсидирование составило около 730 миллионов тенге, общая сумма займа превысила миллиард тенге. Также предприятие вложило собственные средства. ТОО «Квант» включено в Карту Индустриализации.

screenshot_2017-01-10-13-52-09-1По словам директора ТОО Михаила Пшеничного, предприятие, в том числе работает на экспорт, в планах развивать производство корпусной мебели, для чего был построен новый цех на 10 тысяч квадратных метров. В этом году в планах построить новый столярный цех аналогичной площади и второй цех по производству корпусной мебели для отделки фасадов, покраски, линии шелкографии, рамочных фасадов, чтобы делать здесь весь цикл мебельного производства, который используется в России и Китае. На предприятии трудится 1100 работников.

– Государство создает условия для развития бизнеса, у нас хороший кредит под 6%, в России таких условий нет. Нам бы хотелось, чтобы был стабильный курс рубля, стабильный доллар, потому что материалы, пленки и фурнитуры мы покупаем из Китая. К слову, после дедолларизации в Казахстане китайцы ощутимо опустили цену, подстраиваясь под условия рынка нашей страны. Я считаю, что для развития нашего отечественного производства условия нормальные. Мы следим за ценами рынка, чтобы быть конкурентоспособными, у нас на 20-25% дешевле, чем у производителей мебели России и Украины. Предложения к депутатам – смягчить требования транспортной инспекции, там очень большие штрафы даже за незначительные нарушения, кабальные условия. По линии ЧС, экологии большие штрафы, доходят до миллиона. Мы считаем, это жестко, тем более что это отражается на цене мебели. На сегодняшний день мы сложились как компания, все покупаем без посредников, поэтому у мебели хорошая себестоимость, – отметил Михаил Вячеславович.

screenshot_2017-01-10-13-55-02-1Депутаты ознакомились с работой цехов и технологией изготовления мебели, посетили раскройный, швейный и экспериментальный цеха. Как отметил мажилисмен Аманжан Жамалов, согласно предвыборной программе партии «Нұр Отан», предпринимательство является одним из краеугольных камней нашей экономической политики.

– В наше кризисное время развитие малого и среднего бизнеса является тем фактором, который может стать опорой для развития экономики, и в Казахстане для этого принимаются все меры государственной поддержки. Мировой опыт показывает, что стабильно развиваются не те страны, где экономика опирается на сырьевой сектор, а те, где во главе угла поставлено производство, в первую очередь – развитие МСБ. Во многих развитых странах доля МСБ в ВВП страны составляет 40-90%. Казахстан поставил цель – содержание доли МСБ в ВВП довести до 50%. И мы сегодня находимся на предприятии, которое является примером реализации государственных экономических программ. На этой фабрике производится четыре вида продукции – поролон, матрацы, мягкая и корпусная мебель, которая отпускается по конкурентной цене и пользуется спросом у потребителя. В данном случае Казахстан составляет конкуренцию белорусской, польской, китайской мебельной продукции. Сегодня на примере ТОО «Квант» мы убедились, что экономическая политика поддержки малого и среднего бизнеса, которая проводится государством, дает реальные результаты и надежду на то, что мы достигнем тех целей, которые обозначены Главой государства и партией «Нұр Отан». На сегодняшний день бизнесу нужна стабильная фискальная политика, чтобы представители МСБ знали и могли прогнозировать, какая налоговая нагрузка ждет их сегодня, завтра  и в будущем, чтобы они могли планировать свое развитие. На сегодня новый Налоговый кодекс находится в разработке, думаю, что при работе мы обязательно учтем пожелания и предложения от населения.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Нуртай ТЕКЕБАЕВ

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале