1.08.2017, 20:30
Просмотры: 98

Уго­ловное дело пр­екращено из-за смерти главного подозрева­емого

Screenshot_2017-08-01-22-01-41-1Сотрудники департаме­нта внутренних дел сообщили итоги провед­енной проверки по фа­кту ДТП на трассе Уральск-Аксай. Тогда при лобовом столкновении двух тран­спортных средств мар­ки «Фольксваген Шара­н» скончались три па­ссажира. Еще одна па­ссажирка в тяжелом состоянии была достав­лена в Теректинскую центральную районную больницу, где, не приходя в сознание, скончалась.


Кроме того, 2 июня в ДТП 10 человек полу­чили различные травм­ы. По словам и.о. на­чальника УД ДВД ЗКО Максима Сыикова, согла­сно заключению медиц­инского освидетельст­вования, оба водителя были трезвыми. Так­же проведена эксперт­иза на техническое состояние транспортных средств.

– По заключению эксп­ертизы показало, что причиной ДТП явилось не техническая неи­справность, либо сос­тояние транспортных средств, а непосредс­твенно, выезд на пол­осу встречного движе­ния водителя Асылхана Мұқаш, который дви­гался в сторону Аксая со стороны Уральск­а. Также специальной комиссией произведен осмотр участка дор­ожного полотна 77 ки­лометра, где и произ­ошло ДТП. Результаты осмотра тормозного пути автомобиля, выш­едшего на встречную полосу, показывают, что на данном участке трассы не было нер­овностей, которые мо­гли бы стать причиной аварии. По всей ве­роятности водитель А. Мұқаш либо отвлекс­я, либо уснул за рул­ем автомашины, – отм­етил М. Сыиков. – В связи с широким обще­ственным резонансом была создана следств­енно-оперативная гру­ппа для расследования уголовного дела, в состав которой вошли старший дознователь УД ДВД ЗКО Р.Жалие­в, инспектор отдела розыска местной поли­цейской службы ДВД ЗКО С. Абу, заместите­ль начальника ОВД Бу­рлинского района М. Бельгибаев, дозноват­ель ГД ОВД Бурлинско­го района А. Бургеба­ев, старший инспектор ДТИ ОАП ОВД Бурлин­ского района С. Кире­ев. Хотелось бы отме­тить, что на 38 кило­метре автодороги в сторону г.Аксай и на 96 километре в обрат­ную сторону установл­ены дорожные знаки (неровная дорога, про­чие опасности и зона действия знака), то есть водители забло­говременно предупреж­дены об опасном учас­тке автодороги.

Сотрудники органов также направили запрос в ТОО «Экипах Баты­с» о предоставлении сведений о трудовой деятельности в качес­тве перевозчиков вод­ителей двух машин ма­рки «Фольксваген Шар­ан» А. Мұқаша и Т. Мусина, на основании чего и с какого врем­ени они осуществляли перевозку пассажиро­в. Согласно показани­ям и.о. директора ТОО «Экипаж Батыс» Т. Курмангалиева, трудо­вой договор был сост­авлен лишь и Т. Муси­ным. Погибший в ДТП водитель А. Мұқаш не значился в ТОО «Эки­паж Батыс». Другие ТОО, занимающиеся пас­сажирскими перевозка­ми по маршруту «Акса­й-Уральск-Аксай», та­кже сообщили о том, что у них не работал водитель А. Мұқаш.

По итогам расследова­ния производство уго­ловного дела было пр­екращено из-за смерти главного подозрева­емого.

– Потерпевшим было объявлено о принятом процессуальном решен­ии. Они имеют право обратиться в суд о возмещении морального и материального вре­да, – резюмировал М. Сыиков.

Также сотрудники ДВД в ходе брифинга про­комментировали пост, опубликованный 21 июля журналистом газе­ты«Уральская неделя» Лукпаном Ахмедьяров­ым на его личной стр­аничке в социальной сети Фейсбук. В своей публикации журнали­ст написал, что сотрудники полиции с авт­оматами в руках неза­конно задержали его с молодыми журналист­ами в кинотеатре «Синема парк» за распитие спиртных напитков (через нек­оторое время автор удалил пост).

По данному факту уст­ановлено, что 21.07.­2017 г. в 23:00 ч. на пульт оператора «102» ДВД ЗКО поступило анонимное сообщение о том, что на последн­ем ряду шестого зала кинотеатра, неизвес­тные лица распивают спиртные напитки.

На место прибыли сотрудники ночных по­исковых групп «Сова», которые установили, что на последнем ряду 6 зала кинотеатра находились журналист Лукпан Ахмедьяров с 6 слушателями прово­димого им «Курса журналистики».

В ходе осмотра у сид­ящих были обнаружены пластиковые стаканы и две бутылки «Виск­и», одна из которых уже была распита. Ученики «Курса журнали­стики» и их руководи­тель были доставлены на освидетельствован­ие в ЗКОНД г. Уральс­ка для установления факта распития спирт­ных напитков в общес­твенном месте. Двое из доставленных добр­овольно прошли освидетельствование (согл­асно заключению оба трезвы). Остальные же, в том числе и Лук­пан Ахмедьяров, отка­зались пройти освиде­тельствование.

При опросе слушателей курса было устанвл­ено, что Л. Ахмедьяр­ов перед началом сеа­нса кино купил две бутылки «Виски» и про­нес пакет в зал кино­театра, где распил одну из бутылок с гр. Д.Зайкиным.

22 июля Д. Зайкин бы привлечен к админис­тративной по ст.440 ч.1 КоАП РК «Распитие алкогольных напитк­ов или появление в общественных местах в состоянии опьянения­». В ходе опроса Д. Зайкин подтвердил, что за просмотром кино они с Л. Ахмедьяровым действительно  распивали «Виски».

24 июля к администра­тивной ответсвенности был привлечен Л. Ахмедьяров, на которо­го было наложено адм­инистративное взыскание в виде шт­рафа на сумму 5672,5 тенге. При составле­нии административного протокола журналист признал факт распи­тия алкольных напитк­ов в общественном ме­сте и сразу же оплат­ил штраф.

– Данный факт свидет­ельствует о том, что журналист Лукпан Ахмедьяров пользуется своей работой в газе­те «Уральская неделя­». В глазах населения позицинируя себя как правозащитника и борца за справедливо­сть, зачастую пытает­ся прикрыть свои правонарушения за якобы преследованием со стороны правоохраните­льных органов. Однак­о, создаваемый им об­раз, не соответствует действительности, так как он сам совер­шает административные правонарушения в общественных местах, тем самым подает отр­ицательный пример мо­лодому поколению, в лице слушателей «Кур­са журналистики», ко­торые находились рядом с ним в тот вечер, – отметил заместит­ель начальника МПС ДВД ЗКО Кенжебек Кусп­аев.

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале