10.04.2017, 11:18
Просмотры: 73

«Лучший доврачебный кабинет»

medsestryНа базе онкологического диспансера состоялся конкурс «Лучший доврачебный кабинет». В нем приняли активное участие медсестры доврачебных кабинетов всех городских поликлиник, ТОО «Медицинский центр» и областного онкологического диспансера.


Цель и задачи конкурса: поощрение высокопрофессионального отношения к выполнению должностных обязанностей, а также высокого качества работы, отвечающего международным стандартам. Кабинет доврачебной помощи организован для регулирования потока посетителей и выполнения функций, не требующих врачебной компетенции. Помощь здесь оказывается работником со средним медицинским образованием. Основными задачами кабинета являются: прием больных по скрининговой системе, а также для решения вопроса о срочности направления к врачу; проведение антропометрии (рост, вес, индекс массы тела), измерение артериального давления, температуры тела и др.; участие в организации и проведении профилактических медицинских осмотров, дополнительной диспансеризации граждан; участие в организации работы по санитарно-гигиеническому воспитанию населения, ведение санитарно-просветительской деятельности в поликлинике и т.д.

По словам заместителя руководителя областного онкологического диспансера Нурлана Тулемисова, медсестра доврачебного кабинета должна уметь визуально и на основе первичных анализов крови распознавать многие болезни, в том числе и онкологические, так как важно именно на начальном этапе не упустить начало болезни. В начале конкурса каждая медсестра представила свою визитную карточку, в которой коротко охарактеризовала свою деятельность, а затем состоялся показ практических навыков на осмотр визуальной локализации онкозаболеваний и оказание первой помощи при анафилактическом шоке, при кровотечениях, при эклампсии.

По мнению участников конкурса, необходимо на постоянной основе объединять усилия, полученные знания, практический опыт, чтобы повысить статус и радикально улучшить систему подготовки специалистов сестринского дела. А по итогам конкурса жюри, в состав которого вошли представители областного управления здравоохранения и областного онкологического диспансера, присудили призовые места следующим образом: 1 место заняла медсестра ТОО «Медицинский центр» Акбота Хамидуллина, 2 место – медсестра городской поликлиники №4 Нелля Ургарчева, а 3 место досталось медсестре городской поликлиники №5 Алтынгуль Калиевой.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале