16.11.2017, 13:19
Просмотры: 172

Социальный проект ОО «Бәйтерек» ЗКО признан лучшим

ruhani_luch_1Проект «Лекотека лучших практик и инновационных технологий» общественного объединения «Бәйтерек» был признан лучшим социальным проектом Западно-Казахстанской области в 2017 году.


Проект открытия лекотеки по аутизму «Искусство жить» предложила руководитель данного объединения М.Санкаева. Мирует Булатовна рассказала о том, что дети с аутизмом обладают удивительными способностями, к примеру, мгновенно запоминать огромный объем информации. Лекотека способна облегчить детям с инвалидностью вхождение в социум, помогает им быстрее адаптироваться к семейной и общественной жизни.

Западно-Казахстанское областное общественное объединение «Байтерек» на рынке предоставления специальных социальных услуг работает более 10 лет. Организация оказывает услуги индивидуальных помощников для инвалидов общего заболевания, диабетом. Успешно работает служба Инватакси. Кроме этого объединение оказывает услуги в центре дневного пребывания для людей с психоневрологическими патологиями и нарушением опорно-двигательного аппарата. Если в 2015 году обслуживалось 25 бенефициаров, то в 2017 году число услугополучателей увеличилось до 58. Общий охват – более 700 человек в год.

Также ОО «Байтерек» проводит большую работу в области развития инклюзивного образования. Лекотека лучших практик и инновационных технологий – это своеобразная лаборатория, которая создана для претворения в жизнь социально значимых идей, гражданских инициатив, работ творческих мастерских, создания общественных экспертных групп по проблемам региона в области поддержки уязвимых слоев населения, консультации по защите прав, социальным, общественным вопросам, работы учебно-тренинговых центров, создания базы данных грамотных профессионалов-волонтеров, подбора необходимых специалистов для начинающих НПО, организации выставок, ярмарок идей и проектов, создания базы данных людей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, разработки инновационных подходов для подготовки людей с нарушениями в развитии к автономной жизни, развития социального предпринимательства, фандрайзинга, коворкинг-центров. В нашем представлении проект идеален и он уже оправдывает наши ожидания. Люди должны понимать, что и у нас в Казахстане можно получить квалифицированную, своевременную помощь, – говорит Мирует Санкаева.

Лекотека, в первую очередь, направлена на всеобщее развитие детей с ограниченными возможностями, является прекрасным средством оказания помощи не только малышам, но и их родителям, ведь чаще всего в подобных ситуациях взрослые не знают, как правильно заниматься со своим чадом, как его приспособить к реальной жизни.

У нас, в свое время, появлялись идеи. Многообразие новых методик не давали покоя – Бубновского, Домана, Чаплыгина, Монтессори; рекламы притягивали использовать все и мы пытались ответить на следующие вопросы: что делать с информацией дальше? Востребована ли она? Как ее реализовать?
В попытках найти ответы на вопросы и решении проблем возникла мысль о создании площадки, которая объединила бы всех творческих, умных, инициативных людей с теми, кто может помочь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, все, кто интересуется интеллектуальным развитием, духовным ростом и самореализацией: оценить, доработать, указать на ошибки, реализовать или помочь в реализации, купить, вложить средства в идеи.

Платформа «Лекотеки» создана не только для работы с идеями и удовлетворения вышеперечисленных потребностей, здесь можно найти единомышленников, вступить в команду или сформировать свою, объявить о том, какая помощь нужна вам или оказать ее другим.

Лекотека представляет собой постоянно формируемую и пополняемую базу проектов, методик, интересных новаторских идей, реализация которых может улучшить качество жизни, способствовать большей социальной адаптации. Это платформа для изучения и распространения инновационных методов, инструментов и подходов, которые позволят достичь значительного социального эффекта в деятельности. Участники получат знания и навыки по разработке проектов, обсудят лучшие практики социальных инноваций и получат консультации экспертов по реализации своих потребностей.

Алла ЛУЧИНИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале