23.09.2020, 11:58
Просмотры: 239

Лжепророки

Сотрудниками департамента полиции Западно-Казахстанской области разоблачена деятельность окультно-мистического религиозного течения, представители которого организовывали туры по сакральным местам.

200918210046a3696294d

На какие только ухищрения не идут представители запрещенных в республике религиозных течений, чтобы втянуть в свои ряды новых адептов, ну а чем заканчиваются подобные культовые промывания мозгов известно всем.

Начальник областного департамента полиции генерал майор Махсудхан Аблазимов отметил, что с начала 2020 года сотрудниками ДП ЗКО было выявлено более 579 правонарушений, совершенных представителями ДРТ, в том числе 19 лиц были привлечены за такие нарушения как участие в запрещенных в РК общественных, религиозных объединениях и распространение запрещенной религиозной литературы.

–Управлением по противодействию экстремизму на постоянной основе проводится мониторинг социальных сетей, в ходе которого было выявлена деятельность официально, запрещенного на территории Республики Казахстан окультно-мистического религиозного течения "Ата-жолы". Деятельность данной организации запрещена в 2009 году, но представители этого течения продолжали свою деятельность под различными названиями. Представители данного течения вводили людей в заблуждение и собирали группы для поездки по сакральным и святым местам. Действовали они посредством социальных сетей, где рекламировали свою организацию и обещали людям исцеление от всех болезней, а также открытие возможностей для обретения богатства. Стоимость тура составляла 65000 тенге с человека. За данными лицами было установлено наблюдение и в ходе оперативно розыскных мероприятий установлено, что данной деятельностью занимаются двое жителей города Уральска гр. «Т» и гр. «А». Для проведения спецоперации были привлечены специалисты управления по делам религии и сотрудники линейного отдела полиции. На станции Уральск в пути следования поезда по маршруту Уральск-Алматы лица «Т», «А» и два сподвижника, были задержаны. Они привлечены к ответственности по статье 489 КоАП РК ч. 9, ч.10 (Нарушение законодательства Республики Казахстан об общественных объединениях, а также руководство, участие в деятельности незарегистрированных в установленном законодательством РК порядке общественных, религиозных объединений, финансирование их деятельности), за данное правонарушение на них наложен административный штраф в размере 50 и 100 МРП, – рассказал начальник ДП ЗКО.

Генерал майор М. Аблазимов также отметил, что гр. «Т» ранее уже привлекался по данной статье, но несмотря на немалый штраф, вновь занимается запрещенной деятельностью.

Департамент полиции Западно-Казахстанской области убедительно просит всех граждан сохранять благоразумие и не поддаваться на уловки религиозных мошенников. В лучшем случае вы просто потеряете свои деньги, а в худшем можете оказаться в числе членов деструктивно-религиозных течений, что чревато очень серьезными последствиями.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале