14.05.2020, 9:06
Просмотры: 92

Марафон в честь праздника

В Уральске в честь Дня Великой Победы участники беговых клубов «Барыс.кz» и «Uralsk Runners» Александр Лось пробежали ультра-марафон с дистанцией 75 км за 9 часов 25 минут и Жасулан Бекмуханов – 100 км за 10 часов 42 минуты.

IMG-20200511-WA0107

31-летний Александр работает электромонтером-высоковольтником в АО «Зап.Каз.РЭК». К спорту имеет отдаленное отношение и бегом начал заниматься сравнительно недавно. Как признался Александр, у него «любительский уровень с профессиональным подходом». За предыдущий месяц бегун пробежал 500 км. Участвовал в Уральском полумарафоне в 2018 году, Самарском международном марафоне и Уральском марафоне в 2019 году. К сожалению, не получилось поучаствовать в забегах в Казани и Алматы.

– Так как я увлекался футболом в детстве, приходилось много бегать. В легкую атлетику я пришел два года назад и теперь уже занимаюсь с тренером, являюсь участником беговых клубов «Барыс.кz» и «Uralsk Runners». Полюбил бег благодаря своим друзьям. Спорт для меня – это жизнь. Сейчас от любительского уровня перехожу к профессиональному, – рассказал Александр. – Идея этого забега зародилась в прошлом году. Мои друзья поддержали меня, и я начал готовиться. На тот момент я зарегистрировался в качестве участника на Казанский марафон, который должен был пройти 3 мая текущего года, но пандемия разрушила все наши планы. Я шесть месяцев готовился к забегу 42 км, но судьба распорядилась так, что мне пришлось пробежать именно этот забег, посвященный 75-летию Великой Победы. Этот ультрамарафон посвящен нашим доблестным бойцам, сражавшимся за мирное небо над головой.

9 мая в 5 утра Александр вместе с другом по бегу Ибрагимом Мухтаровым стартовали с площади Первого Президента. Друзья по бегу Рустем Беркалиев и Самат Аманшин не смогли участвовать в забеге по объективным причинам. Но несмотря на это они были рядом с марафонцами во время забега.

– Рустем подключился на 35-ом км и пробежал вместе с нами 40 км, а Самат сопровождал нас на машине весь забег, обеспечивая едой и питьем. Первые 30 км дались довольно легко, на 35 км мы сделали передышку, а на 55 км, к сожалению, у Ибрагима случилась травма. Он не готовился к забегу и это сказалось на его здоровье. Погода была жаркая, всем нам было нелегко, – вспоминает Александр.

IMG-20200511-WA0113

Не обошлось и без происшествий: на 18 км, когда марафонцы пробегали частный сектор, на Александра накинулась собака. Увернуться он не успел, к тому же неудачно упал. Обработав рану антисептиком и перемотав наспех ногу рукавом от рубашки, продолжил бег. – Особо трудно пришлось после 60 км. Если честно одолевала усталость и голову начала посещать мысль: «А не сойти ли с дистанции?». На 64-км у меня остановились часы, на них я фиксировал время и километраж, пришлось ориентироваться по часам друга.

Отдельная благодарность мой команде единомышленников «Барыс.кz», которые поддерживали во мне спортивный дух. Я финишировал на Перевалочной роще и когда меня встретили зрители и друзья по спорту – было особо приятно, что я выдержал и не сдался. Раньше дистанция в 75 км для меня была недосягаемой, но подготовка решает многое. Подрастающей молодежи хочу посоветовать обязательно заниматься спортом.

Жасулан Бекмуханов начал бегать полтора года назад. Спортом начал заниматься из-за лишнего веса. За сравнительно короткий промежуток времени достиг хорошего результата – скинул 17 кг.

– Я весил 87 кг, сейчас вешу – 66. Бегал по утрам, когда сахар в крови снижен, 2-3 раза в неделю или по выходным. Самое главное – систематичность и положительный настрой.  Перестройка питания имеет немаловажное значение. Стараюсь меньше есть калорийную пищу, не употреблять сладкое, жирное.

У бегуна за спиной несколько Уральских марафонов. Марафонец начал забег 10 мая в 7.20 утра, завершил пробежку в 6 часов вечера. Друзья и единомышленники с беговых клубов во время бега сопровождали его на велосипедах, поддерживали бойцовский дух.

– Я работаю грузчиком. Бег для меня значит многое. Это и дисциплина, и здоровье, и положительные эмоции. Незаметно для меня самого бег стал моим самым любимым занятием и превратился в привычку. Во время карантина я стал бегать меньше, да и после физической работы это дается труднее. До этого я преодолел в ноябре прошлого года дистанцию в 70 км в одиночку. О забеге в 100 км я задумывался давно, всегда охота преодолеть планку выше. Но, признаюсь честно, они мне дались нелегко физически. Сказалось отсутствие подготовки. Здесь все важно – полноценный сон, питание, эмоциональный настрой, правильная одежда и обувь, благоприятная погода и самое главное – физическая выносливость. Все-таки подготовка необходима для любого спортсмена, каким бы он физически сильным ни был. Огромная благодарность моим друзьям и единомышленникам, которые вдохновляли меня, поддерживали едой и питьем. Мне помогли мой энтузиазм и их вера в меня. Молодежи советую не лениться, работать над собой, развиваться во всех направлениях. Самое главное – верить в себя.

Жасулан так же, как и Александр не смог участвовать в запланированных марафонах в Алматы, Казани. В августе марафонцы планируют поехать с командой «Uralsk Runners» на соревнование в Казань.

Арайлым Беккалиева

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале