19.01.2018, 11:28
Просмотры: 68

Маршрутный автобус в Уральске по пятницам возит пассажиров бесплатно  

gazel jumaВсе, наверное, уже читали новость о том, что в прошлую пятницу владелец маршрутного автобуса №6 (KZ 244 BM 02) развозил пассажиров бесплатно. Сегодня организаторы этой акции снова вышли на маршрутную линию, и все пассажиры смогли проехать до нужной им остановки совершенно бесплатно. По их словам, они не хотят, чтобы акция «Жұмада жақсылық жасайық» («Пятничное добро») прошла одним днем. В планах – привлечь других водителей Уральска к данному мероприятию, и сделать его широкомасштабным, а затем всем Уральском передать эстафету в другие города Казахстана.


 Жардем Кадыргалиев, Талгат Чудобаев, Жумабек Жаукен – эти три жителя Уральска работают в разных сферах, у них разные интересы, но есть то, что их объединяет: вера в людей и добрые сердца. Они решили совместно организовать в городе акцию «Жұмада жақсылық жасайық». Их бескорыстному поступку поразились многие, благодарность высказывали не только пассажиры маршрута, но многие люди  в соцсетях.

Как оказалось, инициаторами акции стали изначально Талгат Чудобаев и Жумабек Жаукен, которые отметили, что сначала в интернет-ресурсах ошибочно писали, что они из одной семьи.

– Мы с Жумабеком уже давно хотели организовать какую-нибудь общественно полезную акцию, и поэтому пришла эта идея. Мы не случайно выбрали последний рабочий день недели для проведения нашего мероприятия. Пятница считается священным днем для всех мусульман, к тому же мы решили, что наш жест хоть немного поднимет настроение уральцам после трудовой недели. Подумайте, как приятно сесть в автобус, в котором тебя поздравляют со священной пятницей, и при этом подвозят бесплатно, – рассказал  Талгат Чудобаев.

- Поделившись своей идеей в через What’s App со всеми друзьями, мы через них познакомились с Жардемом Кадыргалиевым, который работает в ТОО «Ақжол» водителем маршрута №6. Он сразу же согласился нас поддержать. Около десяти человек помогли собрать нужную сумму для того, чтобы оправдать бензин. Ну и каждый из нас по очереди выезжал с водителем по маршруту. Ведь многим пассажирам надо было еще объяснить почему проезд бесплатный, так как Жардем не должен отвлекаться во время вождения ГАЗели.

Как рассказывает сам водитель ГАЗели, он поверил еще сильнее в то, что добро воздается вдвойне.

– Всю прошлую пятницу мы целый день слышали благословения старшего поколения, нас благодарили люди за доброе дело. А уже на следующий день я получил звонок, которого очень долго ждал, – рассказывает Жардем. Как оказалось, у мужчины заболела дочь, и они всей семьей ждали звонка из Астаны по поводу операции. «Скоро операция будет сделана», – поделился хорошей новостью он.

Как говорит Жумабек, благословения и добрые пожелания людей придают сил пережить трудные жизненные моменты.

– За день столько людей садилось в наш маршрут, среди которых были и дети. Мы надеемся, что для них наш поступок станет примером. Мы уже разговаривали с водителями автобусов №2, №5. Но на большой автобус соответственно нужно больше затрат. Пока наши возможности ограничены. Но спасибо всем, кто не остался в стороне, – говорит Жумабек.

Организаторы акции планируют, что «Жұмада жақсылық жасайық» продлится еще два месяца. Они поделились, что в следующем месяце хотят организовать благотворительную акцию, в рамках которого они будут раздавать нуждающимся продукты питания.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале