17.03.2017, 18:12
Просмотры: 91

Мастер-класс для травматологов

Screenshot_2017-03-17-19-06-17-1В областной клинической больнице в настоящее время проводит операции травматолог-ортопед лечебно-диагностического центра Центральной клинической больницы Российской Академии наук г.Москвы Андрей Родионов. Он провел 5 показательных операций для хирургов облбольницы, с целью обучения их навыкам проведения операций при различных патологиях плечевого сустава.


Теперь пациентам, имеющим проблемы с плечевым суставом, требующим хирургического вмешательства, не нужно ехать в специализированную клинику, а можно получить необходимую помощь в областной больнице.

Врач-ортопед Андрей Родионов в течение двух дней обучал хирургов проведению операций на плечевом суставе. Как отметил и.о.директора областной клинической больницы Куттымурат Жаксыгалиев, в прошлом году в отделении травматологии была оказана помощь 1230 жителям области, всего выполнено 1169 оперативных вмешательств. Для повышения квалификации врачи-травматологи проходят специализации в научно-исследовательских институтах и клиниках Российской Федерации, Южной Кореи.

- Плечо – это, можно сказать, такой отдельный организм, в котором существует много различных заболеваний, которые одним диагнозом не назовешь. При любых болях в плече необходимо в первую очередь обратиться к врачу и сделать МРТ, так как существует множество патологий плечевого сустава. Сейчас я помогаю уральским коллегам научиться проводить оперативное вмешательство на плечевом суставе с использованием артроскопической техники, позволяющей с малым инвазивным доступом войти в полость плечевого сустава и восстановить поврежденный элемент, чтобы в дальнейшем пациент мог благополучно продолжать спортивную карьеру. Так как трое из пяти человек, которых я прооперировал, являются спортсменами с характерными для них травмами плечевого сустава, - говорит врач-травматолог высшей категории А.Родионов.

В рамках единой медицинской национальной программы с целью повышения оказания высокоспециализированной медицинской помощи населению республики с 2010 года в областной больнице проводятся такие сложные операции, как замена крупных суставов, артроскопическое восстановление связок коленного сустава, эндопротезирование коленного, тазобедренного суставов, малоинвазивные методы остеосинтеза, блокирующие интра и экстрамодулярная фиксация отломков. Ежегодно в НИИТО г.Астаны направляются около 40 пациентов для восстановления капсульно-связочного аппарата плечевого сустава.

Для проведения артроскопических операций на плечевом суставе у нас в регионе не было необходимых специалистов. Благодаря проведенным мастер-классам с российским специалистом наши травматологи теперь смогут самостоятельно проводить операции при различных патологиях плечевого сустава.

- На сегодняшний день специалисты областной клинической больницы успешно проводят малоинвазивные операции, то есть с минимальным разрезом и через специальный аппарат – эндоскоп, на желчных путях, в ближайших планах – внедрение оперативных вмешательств на желудок и кишечник. У таких операций короткий реабилитационный период и они менее травматичны для пациента, - пояснил К.Жаксыгалиев.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале