8.12.2016, 15:32
Просмотры: 76

Медиация - веление времени

mediaciaВ областном Доме дружбы в преддверии 25-летия Независимости было проведено заседание медиаторов Ассамблеи народа Казахстана ЗКО. В заседании приняли участие заведующий секретариатом АНК ЗКО Гайса Капаков, заместитель руководителя областного департамента юстиции Хамидулла Куставлетов, профессиональные и непрофессиональные медиаторы.


 

Были разъяснены основные аспекты законодательства о медиации, о защите авторских прав, медиаторы высказали свои рекомендации, задали вопросы представителям юстиции. Кабинет медиации в Доме дружбы был открыт в феврале текущего года, его целью является информирование населения, регламентирование отношений с медиатором, определение условий медиации и др.

Также кабинеты медиации открыты на таких крупных предприятиях города, как "БатысСуАрнасы", "Жайык Жарыгы", заводах "Зенит", "КазАрмаПром", "Кублей", в районах области на базе районных судов, в сельских округах. Всего открыто 150 кабинетов.

Заключено 1378 медиативных соглашений, из них 655 центрами профессиональных медиаторов, 723 непрофессиональными медиаторами в досудебном порядке. Участники совещания отметили, что увеличилось число обращений граждан к медиаторам, следовательно, доверие в обществе к институту медиации повышается.

В завершение собрания наиболее активных медиаторов наградили благодарственными письмами.

Галина Самойлова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале