23.05.2018, 11:14
Просмотры: 124

Медиаторы ЗКО первые в республике создали Ассоциацию общественных медиаторов

Rahisheva AluaОб этом сегодня в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций сообщила заведующая кабинетом медиации областной АНК, председатель Союза медиаторов ЗКО Алуа Рахишева.


Правовая основа, регулирующая общественные отношения в сфере организации медиации, а также статус медиатора в Казахстане закреплены на законодательном уровне. Но как показала практика, не все нормы данного законодательства работают на должном уровне. К примеру, у нас в области не применяются многие виды медиации, которые могли бы разрешать спорные ситуации в различных сферах. Медиаторы действуют разобщенно, поскольку нет центра, координирующего их деятельность. В связи с этим, в апреле состоялся региональный Форум медиаторов по инициативе областной Ассамблеи народа Казахстана и областного суда на тему «Эффективные методы развития медиации в Западно-Казахстанской области». Так как давно уже назрела необходимость собрать в единый союз профессиональных и непрофессиональных медиаторов.

- Цель Форума – объединить и упорядочить работу медиаторов была успешно достигнута. По итогам Форума западноказахстанские медиаторы первые в республике создали Ассоциацию общественных медиаторов, координирующую деятельность непрофессиональных медиаторов, и Ассоциацию «Союз медиаторов Западно-Казахстанской области», объединившую учреждения профессиональных и общественных медиаторов в один координирующий орган для регулирования деятельности медиаторов на территории области, - сказала заведующая кабинетом медиации областной АНК, председатель Союза медиаторов ЗКО Алуа Рахишева. - Утвержден состав правления и наблюдательного Совета по осуществлению контроля над деятельностью Ассоциации. Помимо этого, областной Ассамблеей народа Казахстана и областным судом разработан план практических действий для дальнейшего эффективного развития института медиации в области.

Для достижения 50% досудебного урегулирования споров и конфликтов через процедуру медиации, был также создан проект упрощенного доступа к медиаторам «Цифровизация медиации». Этот проект, инициированный Западно-Казахстанским областным судом, успешно апробирован, теперь планируется вывести его на новый уровень общего доступа для всех граждан, через электронный портал. Сервис предусматривает подачу онлайн-заявки медиатору, ее регистрацию и выдачу талона с уведомлением, содержащим данные медиатора и время приёма. По словам спикеров брифинга, несмотря на принимаемые меры, в области медиация используется очень слабо, и это несмотря на наличие Закона РК «О медиации», прошедших обучение медиаторов и открытие центров медиации во многих районных центрах.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале