27.06.2019, 9:16
Просмотры: 250

Медицинские услуги для населения не подорожают

Об этом сообщили в филиале по Западно-Казахстанской области НАО "Фонд социального медицинского страхования".

medicina

На прошлой неделе на заседании Правительства были утверждены обновленные перечни услуг гарантированного и страхового пакетов медицинской помощи. По данным Министерства здравоохранения  РК, пакет ГОБМП станет минимальным социальным стандартом для всего населения и будет включать в себя:

  • помощь при экстренных и неотложных состояниях,
  • всеобщий охват первичной медико-санитарной помощи,
  • контроль над заболеваниями, значимыми для всего общества.

В соответствии с поручениями Елбасы и Президента РК, с этого месяца все необходимые меры предприняты для повышения заработной платы медработников на 30%,также повышены тарифы на медицинские услуги до 15%. Но при этом необходимо отметить, что медицинские услуги для населения не подорожают. ОСМС охватит остальной перечень медпомощи, направленный на улучшение качества жизни каждого застрахованного и здоровье будущего поколения казахстанцев..

По данным Министерства здравоохранения РК, государство сейчас финансирует медицину для казахстанцев, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, причем объем выделяемых средств стабильно  будет расти. Если в 2013 году на гарантированную бесплатную медпомощь в Казахстане выделялось 608,1 млрд. тенге, в 2019 - 972,7 млрд. тенге. Напомним, что финансирование ГОБМП осуществляется Фондом социального медицинского страхования за счет республиканского бюджета, а медицинская помощь в системе ОСМС с 2020 года будет финансироваться за счет активов фонда, то есть за счет отчислении и взносов.

На сегодня общая сумма взносов и отчислений по Казахстану составила 176,7 млрд. тенге. По Западно-Казахстанской области взносы и отчисления на текущий момент составляет 5,6 млрд. тенге.  Данные средства хранятся в Национальном банке и будут направлены на оплату медицинских услуг с 2020 года.

На сегодняшний день в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования»  заключил  договор на 2019 год 32,6 млрд. тенге,  что на 7, 5% больше предыдущего года, медицинским организациям Западно-Казахстанской области филиалом НАО «Фонд социального медицинского страхования» оплачено 17,6 млрд. тенге от общей суммы заключенных договоров.

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале